Forbes: Россия не готова к "жизни после нефти"

05 октября 2012, 11:06, ИА Амител

Forbes: Россия не готова к Президент Владимир Путин вновь заявил инвесторам то же самое, что твердит последние пять лет, он заявил, что российское государство продолжает снижать свою зависимость от нефти и менять российский бизнес-климат, чтобы сделать его более привлекательным для всех инвесторов, - отмечает newsru.com со ссылкой на журнал Forbes, пересказывая выступление Владимира Путина на форуме "Россия зовет!".

На этом мероприятии российские лидеры вновь попытались убедить инвесторов, что Россия готова к "жизни после нефти". Между тем в "Роснефти", "Лукойле" и других компаниях объемы добычи нефти остаются прежними или даже снижаются. Уменьшается экспорт как нефти, так и газа. "Более того, США больше не нуждаются в российском природном газе: у нас есть свой", - цитирует публикацию InoPressa.ru.

Глобальный интерес к возобновляемым источникам энергии и электромобилям означает: пока не поздно, Россия должна найти себе другой источник дохода, помимо добычи нефти и газа.

Россия провозгласила курс на добычу 505 млн тонн нефти в год в ближайшие годы и 535 млн - к 2030 году. Но достичь этой цели будет практически невозможно ввиду структурных недостатков рыночной схемы (налогом облагается доход, а не прибыль), утверждает издание.

В России неизбежно значительное снижение объемов добычи нефти. Насколько оно окажется значительным, будет зависеть от фискальной политики правительства и инвестиционного климата в целом.

Вдобавок и членство России в ВТО может нанести удар по экономике, следовательно, доходы бюджета от сбора налогов уменьшатся. Меньше налоговых поступлений - меньше социальных услуг, меньше инвестиций в дороги, исследования космоса и инновации, утверждает Forbes, и резюмирует - российская экономика пока не готова к "жизни после нефти".

Руководители страны осознают проблему. Так, министр экономического развития Белоусов указал, что инвестиционный климат все еще нужно совершенствовать, а Силуанов заявил, что с зависимостью федерального правительства от нефти и газа нужно заканчивать.

Правительство надеется на создание клиринговой палаты и поправки в налоговый кодекс - эти шаги облегчат доступ зарубежных инвесторов на фондовый рынок России. Государство в области высоких технологий финансирует стартапы в Сколково. Совершенствуется инфраструктура, чтобы сделать Москву международным финансовым центром, перечисляет издание.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров