Оппозиционеры «накажут» НТВ за «Анатомию протеста-2»

05 октября 2012, 13:05, ИА Амител

Оппозиционеры Лидеры оппозиции готовятся к выходу в эфир нового документального фильма НТВ “Анатомия протеста-2” по-своему:  они планируют обнародовать пофамильный список тех, кто участвовал в создании этой скандальной передачи. Об этом "Известиям" рассказал автор списка - депутат от фракции "Справедливой России" Дмитрий Гудков. Он объяснил необходимость создания такого перечня желанием призвать к ответственности недобросовестных журналистов.

- Дождемся выхода фильма, если это снова будет “грязный” пиар, если они затронут в этой передаче наши семьи, наших детей, то создатели фильма понесут ответственность. Благодаря нашим публикациям в блогах многие уже узнали про единороссов-бизнесменов. Также мы расскажем людям, кто именно стоит за грязными телевизионными сюжетами, кто поливает чернухой политиков-оппозиционеров, - рассказал справедлироворосс.

По мнению эсера, после обнародования этого писка авторам фильма грозит потеря профессиональной репутации и им будет крайне сложно найти работу уже в ближайшем будущем.

- Те, кто работает на телевидении должны понимать, какое большое значение для работодателей имеет репутация. Да, сейчас есть спрос на "грязный" пиар, но ситуация скоро может поменяться. И после придание огласке фамилий журналистов, которые имели дело с этим проектом, у них будут большие проблемы с трудоустройством, - предрекает Гудков-младший.

Оппозиционеры настраиваются и на информационную войну, которую они планируют развернуть в случае, если показанный на НТВ документальный фильм будет, по их мнению, противоречить истине.

- После выхода фильма мы развернем контркампанию. Готовимся аргументированно и спокойно опровергать те факты, которые не соответствуют действительности. Я лично приложу все усилия, чтобы показать людям правду, - заявил "Известиями" Сергей Давидис, активист движения "Солидарность".

Также оппозиционеры не исключают повторения митингов против НТВ, которые в марте прошлого года собрали около 500 человек.

- Конечно, найдутся люди, которые будут пикетировать и митинговать у "Останкино", скорее всего, это будет стихийно, как и в прошлый раз. Возможно, это пройдет в другом масштабе, - полагает оппозиционер.

Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, хотя и не готовит никаких акций заранее, но готов организовать их в случае, если в фильме НТВ оппозиция вновь предстанет перед зрителями в необоснованно негативном свете.

- У меня нет никакой внутренней информации, что же будет в этом фильме, но, конечно, ожидать правдивого и хорошего рассказа об оппозиции не приходится. Раньше времени никаких решений принимать не хочу, но, если будет необходимо будем и в суд подавать, и выходить на акции, - заявил "Известиям" Удальцов.

Продолжится и бойкот протестный лидеров в отношении представителей телекомпании, который длится уже более полугода.

- НТВ уже давно объявлен негласный бойкот, никто не общается с журналистами, представляющими этот телеканал. И такая ситуация будет сохраняться, пока позиция канала не изменится, - пояснил “Известиям” Давидис.

Кандидат на пост мэра подмосковных Химок Евгения Чирикова также подтвердила, что не собирается общаться с НТВ, деятельность которого назвала пропагандистской. 

- Я уже давно объявила им бойкот, отказалась от телеэфиров и от всякого общения с представителями этого телеканала. И продолжу его, потому что этот канал – как советский агитпром, денег тратится много, конечно, но ни один нормальный человек не будет его смотреть и вообще иметь с ним дела, - заявила “Известиям” эко-защитница.

Представители телекомпании НТВ не захотели рассказать, повлияют ли эти акции протестных лидеров на работу канала и категорически отказались от комментариев.

Напомним, вышедший в марте фильм “Анатомия протеста” возмутил представителей протестного движения. В этой передаче журналисты обвинили оппозиционных лидеров в продажности и утверждали, что люди, собирающиеся на протестные митинги, получают за это небольшие суммы денег и даже еду.

Однако, вопреки телевизионным традициям, в конце фильма не было титров. 

Несмотря на то, что продолжение скандального документального фильма выйдет только в пятницу, оппозиционеры уверены, что он мало чем будет отличаться от первой "Анатомии протеста", которая полгода назад вызвала возмущение протестных лидеров.

- Фильм сохраняет преемственность названия, поэтому сомневаюсь, что он будет кардинально отличаться от первой части. Также частично выдуманная, клеветническая информация, те же постановочные съемки, - считает Сергей Давидис.

Заместитель директора Центра политической информации Анна Лунева утверждает, что обе части “Анатомии протеста” оказывают влияние на простых россиян, у которых нет доступа к альтернативной информации. Эти люди охотно верят тому, что показывают по телевидению, и фильм окажет на них именно тот эффект, на которых рассчитывали создатели.

- Эти материалы рассчитаны не на Москву и не на крупные города, а на ту Россию, где люди верят всему, что показывают по телевизору. Для них важно, чтобы жизнь не стала хуже, они держатся за стабильность. Такие продукты, как этот фильм, нужны, чтобы сформировать у человека веру в то, что оппозиционеры на американские деньги стремяться разрушить всю страну, - пояснила “Известиям” Лунева.

При этом создание таких документальных лент, по мнению политолога, показывает, что власть боится своего народа, и поэтому пытается через СМИ сформировать у людей негативное отношение к протестному движению.

- Подобными, скажем так, произведениями, власть расписывается в своем страхе и в невозможности привлечь к себе людей другими способами: эффективной работой, например. Поэтому в таких фильмах во всех ошибках и промахах обвиняют именно оппозиционеров, - считает Лунева. Представители НТВ не смогли прокомментировать инициативы оппозиции в отношении сотрудников своей компании.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров