Россия настаивает на предоставлении ей полной информации об усыновленных в США детях

16 октября 2012, 10:05, ИА Амител

Накануне, 15 октября, официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич распространил сообщение о том, что Россия настаивает на предоставлении ей полной информации об усыновленных в США детях, - передает ИА "Росбалт".

"Обратили внимание на сообщения СМИ о том, что суд техасского города Даллас приговорил местную жительницу Э.Эскалона к 99 годам тюремного заключения за издевательства над собственной дочерью, из-за которых девочка попала в реанимацию. Данный приговор показывает, что правосудие США может проявлять максимальную строгость в случаях жестокого обращения с несовершеннолетними. По крайней мере, когда речь идет об американских детях", — говорится в сообщении.

Как отмечает Лукашевич, "к сожалению, такой подход зачастую не действует, когда объектом семейного насилия в США оказываются российские дети, усыновленные американцами". Он напомнил, что супруги Крейвер, виновные в длительных истязаниях и смерти семилетнего Ивана Скоробогатова получили лишь 16-месячное заключение. Причем поскольку они отсидели этот срок во время следствия, их прямо в суде выпустили на свободу.

"Считаем, что в правосудии не должно быть двойных стандартов. Ожидаем, что судебная система США не будет делить детей на "своих" и "чужих", жестко карая за любые посягательства на жизнь и здоровье маленьких россиян", — подчеркнули в МИД РФ.

"Намерены добиваться пересмотра несправедливых приговоров, а также адекватного наказания за преступления против Ксении Антоновой, изнасилованной приемным отцом в Джорджии, и Даниила Кричуна, которого регулярно избивали новые родители в Вирджинии", — отмечается в сообщении МИД РФ.

"Настаиваем на предоставлении полной информации о судьбе Максима Бабаева, подвергавшегося насилию в американской семье во Флориде, и трехлетнего Дениса из Воронежской области, брошенного приемной матерью в Массачусетсе, о чем стало недавно известно из сообщений СМИ. Рассчитываем, что Госдепартамент CШA, ответственный за исполнение двустороннего соглашения о сотрудничестве в области международного усыновления, которое должно вступить в силу 1 ноября, впредь будет своевременно информировать нас о подобных инцидентах и предпримет исчерпывающие меры для обеспечения прав наших несовершеннолетних соотечественников", — заключили в МИД РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров