Россияне стали больше доверять полиции, - опрос

09 ноября 2012, 06:50, ИА Амител

Как показал опрос, проведенный Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru среди экономически активных жителей страны, хотя переименование милиции в полицию не оказало заметного положительного влияния на работу данной структуры, уровень доверия к полицейским все же немного вырос.

Реформа, направленная на совершенствование работы МВД длится уже несколько лет: принимаются законы и поправки, издаются приказы, призванные победить коррупцию и придать деятельности правоохранительных органов большую эффективность. В рамках реформирования 1 марта 2011 года милиция была официально переименована в полицию. По прошествии нескольких месяцев, в октябре 2011, мы узнали отношение россиян к состоявшемуся ребрендингу: большинство из них не заметило никаких положительных перемен в работе сотрудников органов внутренних дел. "Нет смысла в переименовании... Какими были, такими и останутся", - язвили опрошенные.

Год спустя мы решили повторить исследование, и, судя по его результатам, отношение к данному вопросу кардинально не изменилось. Большинство россиян (64%) по-прежнему отмечает, что новое название органов по охране общественного порядка никак не повлияло на их работу – все как было, так и осталось. На 2 процентных пункта увеличилось число тех, кто считает, что после переименования правоохранительные органы стали работать хуже (10% против 8% в 2011 году), с 3 до 5% выросло число россиян, увидевших изменения в лучшую сторону. Наконец, на 3 процентных пункта стало больше тех, кто воздержался от ответа (с 18% до 21%).

Ухудшение работы полиции после переименования чаще наблюдают мужчины (14% против 8% среди женщин), а также респонденты старше 45 лет (14%). Изменения в лучшую сторону с большей готовностью отмечают молодые люди до 35 лет (6%). Женщины же чаще воздерживаются от оценки (24%) или не замечают никаких изменений (64%).

Однако, несмотря на скептическое отношение к ребрендингу, в целом доверие к правоохранительным органам растет, хотя и невысокими темпами. Так, на сегодняшний день скорее доверяют служителям правопорядка 32% россиян, что на 5 процентных пунктов превышает показатель прошлого года (27%). В своих комментариях опрошенные объясняют растущее доверие к полиции проведением "чисток" в ее рядах, после которых состав правоохранительных органов улучшился, а также повышением качества работы рядовых полицейских: "У меня украли сотовый, полиция помогла найти его и вернуть. Преступник был изобличен, осужден и наказан".

Однозначно доверяют полиции 4% респондентов (в прошлом году – 3%). Отметим, что среди опрошенных, выбравших этот вариант ответа, много тех, кто доверяет данной структуре просто потому, что доверять, по их словам, больше некому: "Если им не доверять, то и государству не надо доверять. А закон – это и есть правоохранительные органы, подконтрольные государству"; "Если не верить правоохранительным органам, то кому вообще верить?"

Скорее не верят полиции 42% опрошенных, считающих это ведомство своего рода привилегированным классом, которому закон не писан: "Испорченный имидж трудно восстановить"; "Первое чувство при виде полицейского – тревога"; "Переаттестация прошла, а уровень профессионализма повысить не удалось, скатились на самое дно".

Однозначно не доверяют полицейским 22% россиян, среди которых больше опрошенных старше 45 лет (33%): "Нет. Огромный опыт общения, порядочных – единицы"; "Им даны слишком большие полномочия, а ответственность за содеянное нулевая. Искушение властью заставляет их вести себя не по-людски..."
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 192
Время проведения: 30-31 октября 2012 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров