Как на дрожжах: за год цены на квартиры в Барнауле выросли почти на 20%

12 ноября 2012, 06:17, ИА Амител

И без того необоснованно высокие цены на жилье в краевой столице продолжают свой рост. После недолгого летнего затишья рынок недвижимости в городе вновь оживился. Ожидание экономического кризиса, инфляция и огромный спрос подогревают ситуацию. Об этом сообщает ИА "ПолитСибру" .

Спрос и предложение

Не секрет, что цены на жилье в Барнауле необоснованно завышены. По словам руководителя отдела продаж городского АН "Миэль" Ольги Ореховой, цены на квартиры в краевой столице должны быть сопоставимы с омскими ценами на жилье, однако это нет так: в Барнауле они гораздо выше.

Казалось бы, рыночная экономика сама уберет неконкурентоспособных продавцов, однако, по данным экспертов, спрос на квартиры в Барнауле не только не падает, но и растет. Прошлый год можно назвать удачным для всех участников рынка. Рост цен, сравнимый с уровнем инфляции, облегченные условия ипотеки и материнский капитал позволили многим решиться на улучшение жилищных условий. Этот год должен продолжить положительную тенденцию.

Однако спрос на квартиры в Алтайском крае растет на фоне снижения объемов жилого строительства. Так, по данным Алтайкрайстата, за восемь месяцев текущего года на территории края построено 2635 новых квартир общей площадью 241,3 тыс. квадратных метров, что на 14,6% меньше аналогичного периода 2011 года.

Цена вопроса

Согласно статистике единой базы данных "Недвижимость Алтая", за год цены на вторичном рынке жилья в городе выросли более чем на 20%. Так, средняя цена за однокомнатную квартиру с августа 2011 года по сентябрь выросла на 23% и составила 1 млн 342 тыс. рублей. Средняя стоимость двухкомнатной квартиры в августе составляла 2 млн 64 тыс. рублей, цена двушки за год выросла на 18,9%. Стоимость трехкомнатной квартиры в Барнауле выросла на 23,8% и превысила 2 млн 670 тыс. рублей.

"Рост цен на жилую недвижимость в Барнауле обусловлен прежде всего тем, что спрос значительно превышает предложение. На первичном рынке рост цен связан с дефицитом новостроек", - говорит директор АН "Алт- Эксперт" Евгений Долгов.

За звание самого дорогого района Барнаула борются поселок "Гора", еще в сентябре, по данным независимой исследовательской новосибирской компании RID Analytics, цены за один квадратный метр достигли 53,8 тыс. рублей, и центральная часть города, где за квадратный метр готовы заплатить 51,8 тыс. рублей.

"Жилье в центральной части Барнаула по-прежнему дорогое. Однако стоит уточнить, что дорогое жилье в центре - именно элитное. Цена обычных хрущевок здесь не отличается от средней стоимости. Высокую цену устанавливают продавцы и в новостройках, на улицах Лазурной и Балтийской. Одними из самых дешевых по-прежнему остаются квартиры в микрорайоне Восточный и на Потоке", - рассуждает Ольга Орехова.

Еще одна интересная тенденция рынка жилой недвижимости - серьезное падение цен на жилье в пригороде. Так, например, если еще в январе средняя цена за квадратный метр в трехкомнатной квартире в пригороде Барнаула была равна 27 тыс. рублей, то уже в августе продавцы снизили цену до 15,6 тыс. рублей.

"Это действительно странное явление - падение стоимости жилья в пригороде. Например, если раньше спрос на квартиры в поселке Штабка был огромным, а предложений было мало, то теперь ситуация изменилась. Квартиры на продажу выставляют, но покупатели не стремятся туда", - констатирует Ольга Орехова.

Прогноз на завтра

По мнению экспертов, цена на жилье в краевой столице продолжит свой рост до конца года. Насколько активным будет этот рост, зависит и от уровня инфляции, и от количества выданных сертификатов на покупку квартиры, и от настроений самих барнаульцев.

"Ожидание высокого уровня инфляции является основной причиной того, что рынок недвижимости в последнее время постоянно растет. Люди стараются как можно быстрее вложить свои деньги. Я думаю, что в случае экономического кризиса, как и в 1998 году, жилье будет лакомым куском для всех. А значит, и цены на него будут высокими", - считает директор АН "Дом" Геннадий Малков.

Впрочем, не всегда высокий спрос влечет за собой только отрицательные последствия. Во время кризиса в конце 90-х в Барнауле стоял нераспроданным первый в городе монолит на пересечении улиц Антона Петрова и Попова. "В то время люди не знали, что такое монолит, и поэтому не покупали квартиры в доме. Однако когда стало понятно, что нужно куда-то вложить деньги, иначе они пропадут, квартиры в этом доме были буквально сметены. Это дало повод к развитию дальнейшего монолитного строительства в городе", - рассказывает Геннадий Малков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров