Пограничнику, обвиняемому в убийстве сослуживцев, грозит пожизненное

14 ноября 2012, 08:28, ИА Амител

Рядовой армии Казахстана Владислав Челах, обвиняемый в убийстве 15 человек на горной погранзаставе в мае этого года, скорее всего, будет приговорен судом к пожизненному заключению. Об этом "Известиям " сообщил адвокат солдата Серик Сарсенов.

— Суд проигнорировал два моих ходатайства: об отказе принимать явку с повинной в качестве доказательства вины и о возвращении дела на доследование, — рассказал адвокат. — Хотя очевидно, что веских прямых юридически обоснованных доказательств вины Челаха нет. Но суд это во внимание не принял. А прокурор еще и прокомментировал мои ходатайства заявлениями о том, что я пытаюсь превратить процесс в ток-шоу. Поэтому я заранее могу сказать, что весь процесс над Владиславом Челахом будет не судом, а судилищем.

По его словам, он не ждет от приговора "ничего хорошего, Челаха осудят по максимуму". В Казахстане, где с 2003 года действует мораторий на смертную казнь, самым суровым наказанием является пожизненное заключение. При этом адвокат не намерен отказываться от ранее выработанной линии, основанной на утверждении о невиновности рядового, которого Генпрокуратура Казахстана обвиняет в массовом убийстве на погранпосту "Арканкерген".

По версии обвинения, Владислав Челах в ночь на 28 мая этого года расстрелял 14 своих сослуживцев и егеря соседнего охотхозяйства из хранившегося на погранпосту оружия, после чего поджег казарму, в которой находились тела расстрелянных.

Погибших на расположенном на казахско-китайской границе "Арканкергене" обнаружил через два дня разведотряд, отправленный туда после того, как пост перестал выходить на радиосвязь. 4 июня к одному из приграничных населенных пунктов вышел единственный выживший из всего личного состава поста — 19-летний Владислав Челах.

Уже через несколько дней прокуратура страны объявила о том, что он является главным подозреваемым в массовом убийстве и дает признательные показания.

В погранслужбе Казахстана "Известиям" пояснили, что причиной расстрела могла стать месть рядового сослуживцам из-за неуставных отношений.

По мнению адвоката Сарсенова, обвинение, вопреки устоявшейся юридической практике и законам страны, строится только на признании самого Челаха, от которого он позднее отказался, сославшись на то, что оно было получено под "психологическим давлением". Других доказательств вины обвиняемого, уверен его защитник, нет.

Однако Генпрокуратура настаивает на том, что массовое убийство совершил именно Челах, ссылаясь на то, что его рассказ об обстоятельствах расстрела полностью совпадает с данными экспертизы. Вплоть до использованного оружия и мест убийства каждого из пограничников.

Слушание дела Челаха по существу начнется 19 ноября. Процесс будет по большей части открытым, удалять слушателей из зала судьи обещают только в момент рассмотрения секретных документов, касающихся регламента службы пограничников.

Обвиняемый отказался от суда присяжных, поэтому его дело будет рассматриваться профессиональной судейской коллегией.

Челаха обвиняют сразу по восьми статьям уголовного кодекса Казахстана, среди которых "Убийство", "Нарушение неприкосновенности жилища", "Утрата документов, содержащих госсекреты", "Дезертирство".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров