В Алтайском крае заключены новые соглашения о реализации инвестиционных проектов автотуристского кластера «Золотые ворота»

28 ноября 2012, 12:16, ИА Амител

Заключены новые соглашения о реализации инвестиционных проектов автотуристского кластера "Золотые ворота". Об этом сообщает пресс-служба управления Алтайского края по развитию туристко-рекреационного и курортно-санаторного комплексом.

Напомним, что из проекта "Золотые ворота" ранее вышел ключевой инвестор - кемеровской компании ООО "Автотуристский кластер "Золотые ворота"".

Инвестиционный проект "Создание автотуристского кластера "Золотые ворота" реализуется в рамках федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)".

По данным пресс-службы ведомства, в феврале 2011 года между администрацией г.Бийска и ООО "Автотуристский кластер "Золотые ворота" было заключено  Соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта автотуристского кластера "Золотые ворота". В соответствии с документом инвестор обязался вложить в создание туристских объектов кластера 1,5 млрд. рублей, в том числе в 2011-2012 гг. в соответствии с  параметрами указанной ФЦП - 220,5 млн. рублей.

В то же время, за счет внебюджетных средств в 2011-2012 гг. инвестором осуществлено только строительство временной линии электропередач ( 1150 тыс. рублей).

Согласно заявленным планам инвестор обязался в течение 2011 – начала 2012 гг. завершить работы по проектированию туристских объектов и уже в мае текущего года приступить непосредственно к их строительству. Для этого были созданы все условия: выделены соответствующие земельные участки, предоставлена возможность подключения к необходимым инженерным сетям.

Однако инвестор не смог предоставить на рассмотрение Администрации края и администрации г.Бийска результаты проектных работ и, соответственно, не выполнил свои обязательства по началу строительства туристских объектов. ООО "АТК "Золотые ворота" отказалось согласовать график финансирования строительства объектов туристской инфраструктуры в соответствии с параметрами ФЦП и не предоставило соответствующих гарантий реализации проекта в целом.

В связи с очевидной невозможностью компании выполнять свои обязательства по участию в мероприятиях вышеназванной федеральной целевой программы, партнерские отношения с ООО "Автотуристский кластер "Золотые ворота" были прекращены, а договоры аренды, заключенные с инвестором ранее, были расторгнуты по соглашению сторон.

В настоящее время администрацией г.Бийска заключено 3 новых соглашения о реализации инвестиционных проектов на общую сумму 950 млн. рублей, что полностью закрывает обязательства по привлечению внебюджетных инвестиций по автотуристскому кластеру "Золотые ворота". 

В текущем году в соответствии с ФЦП краю выделены средства федерального бюджета в размере 25 млн рублей, которые будут направлены на строительство силовой подстанции, и это полностью обеспечит потребности кластера во внешней энергоснабжающей инфраструктуре.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров