Ольга Голодец: уход за детьми будет зачисляться в пенсионный стаж россиян

05 декабря 2012, 07:07, ИА Амител

Сегодня, 5 декабря, "Российская газета" опубликовала интервью с вице-премьером Ольгой Голодец, которая курирует в правительстве пенсионную тематику. Эта тема настолько обширна, что "поговорить обо всем в рамках "Делового завтрака" было просто нереально. Но самые животрепещущие вопросы, которые волнуют абсолютное большинство наших сограждан, нам удалось задать", - отмечает издание.

После совещания у президента о судьбе пенсионной реформы в СМИ появились разные толкования того, что президент имел в виду. В частности, по поводу накопительной части пенсии. Он говорил, что для желающих сохранить ее эта возможность останется. Но сколько именно останется в накопительной части - шесть процентов, два или будет какая-то другая цифра?

Ольга Голодец: Главный итог совещания у президента в том, что была поддержана предложенная правительством Стратегия развития пенсионной системы, включая меры по модернизации накопительного элемента. В стратегии мы зафиксировали, что накопительная система должна стать добровольной и выгодной гражданам, и предусмотрели право выбора. Навязывать людям безальтернативную игру в рискованные и, возможно, убыточные инструменты, как это по факту было сделано предыдущими реформами, не следует.

Некоторые эксперты предлагают повысить пенсии неработающим пенсионерам. Как вы к этому относитесь?

Ольга Голодец: Действующие правила в отношении пенсионного обеспечения одинаковы и для работающих, и для неработающих. Повысить пенсию только одной категории нельзя.

Обсуждается идея добровольного стимулирования более позднего выхода на пенсию. Сегодня 85 процентов пенсионеров продолжают работать после достижения пенсионного возраста. Смысл инициативы стимулировать и женщин, и мужчин позже выходить на пенсию, но при этом увеличивать ее размер. Вся пенсия, которая накапливается за этот период, будет направляться на увеличение пенсионных прав в возрасте от 65 лет. Тогда это будет серьезная прибавка. Сейчас проводятся расчеты, сколько может реально получить вышедший позже на пенсию человек, чтобы людям этот сценарий был интересен и выгоден. Но речь идет исключительно о добровольном выборе. В мире подобная модель успешно действует, например, в Швеции.

А как вы относитесь к идее прекратить выплачивать пенсии работающим пенсионерам?

Ольга Голодец: Пенсия - заработанное право, поэтому ситуация неоднозначна. В ходе одного из обсуждений пенсионной реформы была высказана идея сделать точку отсечения для определенной категории. Например, есть пенсионеры, уровень зарплаты которых превышает 100 тысяч рублей в месяц, хотя их и немного. Но сперва эта идея должна пройти через общественную дискуссию, и только в случае поддержки экспертами и гражданами правительство сможет приступить к разработке необходимых решений. Пока же ни минтруд, ни Пенсионный фонд не делали конкретных расчетов в этой части.

Вы сказали, что люди, которые много отчисляют в Пенсионный фонд, должны получать достойную пенсию. Но те же врачи, учителя, медсестры, санитарки, получающие копеечную зарплату, обречены на копеечную пенсию. Этот вопрос как-то будет решаться?

Ольга Голодец: Перед правительством стоит задача довести зарплаты в бюджетной сфере до уровня не ниже средней по экономике региона. В столице, например, средняя зарплата врачей уже превышает 60 тысяч, то есть она заметно выше средней по Москве. Зарплата учителей в столице перевалила за 50 тысяч рублей. Но необходимо добиться хороших цифр и в других регионах. Мы обязаны к 1 января 2013 года повысить уровень зарплаты педагогам общеобразовательных школ до средней по региону. Затем будем повышать зарплаты другим категориям бюджетников. Максимальный рост зарплаты должен произойти к 2018 году. Врачи и преподаватели вузов будут получать в два раза больше средней зарплаты по региону.

Будут ли учитываться годы ухода за детьми при выходе матерей на пенсию? По действующему законодательству Пенсионный фонд компенсирует матери только три года ухода за детьми независимо от числа детей. И женщина оказывается перед выбором: либо дети, либо пенсия. Дальше будет так же?

Ольга Голодец: Компенсироваться должно столько времени, сколько мама находится в отпуске по уходу за ребенком, независимо от того, первый это ребенок или седьмой. По моему поручению социальным блоком правительства в ближайшее время будет разработана соответствующая поправка.

Идея корпоративных пенсий очень привлекательна, она используется во многих странах. Но пока непонятно: для работодателей создание корпоративных пенсионных систем будет добровольно-принудительным?

Ольга Голодец: Во всем мире эти системы добровольны, но при этом востребованы работниками. Нужен цивилизованный рынок корпоративных пенсий, такой, как в большинстве развитых стран. И он должен охватывать не 7 миллионов человек, как сейчас, а как минимум 25 миллионов. И это должен быть понятный, простой, доступный и эффективный, с точки зрения финансов, рынок. Наша задача создать стимулы для его развития, например, финансовые льготы. В частности, по моему поручению подготовлен проект закона об отмене подоходного налога с корпоративных пенсий. Подобные меры будут стимулировать работодателей создавать в компаниях пенсионные системы, повышая тем самым лояльность сотрудников.

Накопительная система должна стать добровольной и выгодной гражданам. У людей появится право выбора

Минтруд посчитал: для того чтобы получить пенсию в размере 40 процентов от среднего заработка, нужно работать 40 лет и вносить в пенсионную систему 20 процентов зарплаты. Если все-таки нормативный стаж понизить до 35 лет, значит ли это, что придется повышать тариф, либо все-таки коэффициент замещения будет не 40 процентов, а меньше?

Ольга Голодец: Чудес не бывает. Сколько мы заработали, столько и получаем. Вместе с тем у пенсионной системы очень большой запас, так как огромная часть населения сегодня находится вне зоны налогообложения. Из 87 миллионов трудоспособного населения 48 миллионов - это плательщики взносов, остальные - нет. Если бы на сегодня все были добросовестными плательщиками, то средняя пенсия была бы не 9700, а около 20 тысяч рублей. И не стоял бы вопрос, из каких источников финансировать пенсию. Мы будем использовать этот резерв в развитии пенсионной системы.

Все-таки каким должен быть стаж - 35 или 40 лет? Вопрос решенный?

Ольга Голодец: Да, решенный. Стратегией утвержден максимальный стаж в 35 лет.

Вопрос, который нельзя не задать: пенсионный возраст в России один из самых низких в мире. Будем ли мы догонять Францию, Германию, Италию?

Ольга Голодец: Пенсионный возраст действительно низкий, кроме того, 10 миллионов человек получают пенсии досрочно. Но при этом мы сильно проигрываем европейским странам по продолжительности жизни, а это очень важный элемент пенсионной системы. Пока повышение возраста выхода на пенсию абсолютно неактуальный вопрос.

Фото с сайта "Российской газеты".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров