Стартовала международная кампания против принятия в России закона о запрете пропаганды гомосексуализма

11 декабря 2012, 07:12, ИА Амител

Накануне, 10 декабря, Международная правозащитная организация AmnestyInternational запустила кампанию против принятия в России закона о наказании за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, - передает ИА "Росбалт".

"Рассмотрение нашумевшего законопроекта запланировано Госдумой России на 19 декабря. В законопроекте отсутствует четкое определение "пропаганды гомосексуализма", что дает возможность произвольной трактовки этого понятия", — говорится в заявлении правозащитников.

В AmnestyInternational считают, что это может привести к дискриминации лесбиянок, геев, бисексуалов, транссексуалов (ЛГБТ) в России, где и так повсеместно дискриминируют людей на основании их сексуальной ориентации.

"Десятого декабря AmnestyInternational призвала своих сторонников по всему миру направлять российским властям обращения с требованием не допустить принятия закона о наказании за "пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних", — сообщили в AmnestyInternational.

Правозащитники заявили, что похожие законы уже приняты в Санкт-Петербурге, Рязанской, Архангельской, Костромской, Новосибирской, Самарской, Магаданской областях, Краснодарском крае и Башкирии.

"Некоторые из этих законов запрещают также "пропаганду педофилии среди несовершеннолетних" и, таким образом, связывают сексуальные злоупотребления в отношении детей с сексуальными отношениями между взрослыми людьми, в которые те вступают по взаимному согласию", — сообщили в AmnestyInternational.

Госдума РФ может рассмотреть в первом чтении законопроект о запрете на пропаганду гомосексуализма 19 декабря. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", сообщила глава думского комитета по делам семьи Елена Мизулина, выступая на парламентских слушаниях по проблемам сексуальной эксплуатации детей.   

Ранее соответствующий законопроект был внесен в Госдуму заксобранием Новосибирской области. Он предусматривает штрафы до 500 тыс. рублей за пропаганду гомосексуализма среди подростков.   

Мизулина отметила, что аналогичные законы уже были приняты в нескольких субъектах РФ. "Не дело Думе прятаться за региональными парламентариями и в демократическом обществе нужен определенный контроль над гомосексуальным поведением, чтобы не допустить развращения особо уязвимых лиц", — сказала она, выступая за принятие федерального закона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров