КНДР произвела запуск ракеты с искусственным спутником Земли

12 декабря 2012, 09:14, ИА Амител

Сегодня, 12 декабря, в КНДР был произведен запуск тяжелой трехступенчатой ракеты-носителя "Ынха-3" с искусственным спутником Земли "Кванмёнсон-3" с космодрома Сохэ в уезде Чхольсан на северо-западе страны, - передает ИТАР-ТАСС.

Ракета, судя по всему, упала в Тихий океан примерно в 300 км к востоку от Филиппин в 10:05 /5:05 мск/. Об этом сообщило сегодня правительство Японии.

Оно уведомило, что фрагменты ракеты в 09:58 /04:58 мск/ упали в Желтое море к западу от Южной Кореи и в 09:59 /04:59 мск/ в Восточно-Китайское море к юго-западу от Южной Кореи.

Представители вооруженных сил Республики Корея /РК/ подтвердили сегодня факт запуска КНДР ракеты большой дальности с полигона в Тончхан-ни. Об этом сообщило агентство Ренхап.

Старт ракеты состоялся в 09:51 по местному времени / 04:51 мск/.

Президент РК Ли Мён Бак созвал экстренное совещание глав южнокорейских ведомств, курирующих проблемы обеспечения безопасности.

О том, что КНДР планирует запустить ракету, которая должна вывести на орбиту Земли искусственный спутник, официально было объявлено 1 декабря, напоминает ИА "Амител". Изначально ее старт был запланирован на период с 10 по 22 декабря, однако 10 декабря официальный Пхеньян объявил об обнаружении неполадок, в связи с чем "окно" для запуска было расширено до 29 декабря. 11 декабря военное руководство Южной Кореи со ссылкой на спутниковые снимки сообщило о том, что КНДР начала демонтаж неисправной ракеты со стартовой площадки.

Планы Северной Кореи по запуску ракеты вызвали озабоченность мирового сообщества, которое подозревает Пхеньян в том, что под видом отправки на орбиту спутника он проводит испытания баллистической ракеты, которые запрещены резолюцией Совбеза ООН. Ряд стран мира, включая Россию, призвал КНДР отказаться от запуска, - отмечает Lenta.ru.

Предыдущую попытку запуска ракеты КНДР осуществила в апреле 2012 года. Пуск закончился неудачей: "Ынха-3" развалилась в воздухе спустя менее двух минут после старта, а ее обломки упали в Желтое море.

Фото АР.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров