Муртазин: Самуцевич "слила" подруг по группе Pussy Riot

13 декабря 2012, 07:48, ИА Амител

Журналист и блогер Ирек Муртазин заявил, что участница группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич, признав на суде, что преступление в храме Христа Спасителя было, но она в нем не успела принять участие,  фактически "слила" подруг. А власть в свою очередь получила возможность не отпускать всех троих, а ограничиться освобождением "благодетеля". Об этом пишет Росбалт.

"Не хотел влезать в дрязги Самуцевич с адвокатами, но сказав А, придется говорить и Б. Накануне оглашения приговора по делу Pussy Riot у меня не было сомнений, что девушек приговорят к сроку, уже отсиженному в СИЗО, и выпустят на свободу прямо из зала суда. Дело нанесло слишком большой репутационный вред России, и тянуть эту волынку и дальше, думаю, никто не собирался, — пишет он в своем блоге в ЖЖ. — Девушки и их адвокаты мужественно настаивали на том, что не совершали уголовно-наказуемого деяния. На Западе тоже сформировалось мнение, что девушек судят не за то, что они совершили, а по беспределу "кровавой гебни". Все прекрасно понимали (в том числе и в Кремле), что в ЕСПЧ приговор в отношении участников Pussy Riot получит приоритетный статус, и очень быстро будет вынесено решение о том, что приговор и не справедливый и незаконный. И именно для того, чтобы освободить девушек из зала суда, думаю, их и привезли в Мосгорсуд (хотя вполне могли обеспечить их участие в процессе при помощи видеотрансляции из СИЗО)".

Однако, продолжил блогер, Самуцевич неожиданно заявила отвод адвокату и потребовала время на заключение договора с новым адвокатом и его вступление в дело.

"Тут даже суд растерялся. Но был вынужден объявить перерыв. И тут на инициаторов процесса свалилась благодать в виде новой позиции Самуцевич: преступление было, но она в нем не успела принять участие, поскольку была задержана охраной храма. То есть Маша с Надей — танцевали, они преступники, а я — нет, я белая и пушистая. Это был прекрасный подарок власти! Самуцевич фактически слила подруг. И власть получила возможность не отпускать всех троих, а ограничиться освобождением благодетеля".

Более того, полагает Муртазин, теперь и в ЕСПЧ перспективы дела очень туманные.

"Формально при рассмотрении дела процессуальные нормы нарушены не были. Кроме того, есть позиция одной из осужденных, согласной с тем, что в ХХС было совершенно уголовно-наказуемое деяние, она намеревалась его совершить, но не успела реализовать свои преступные намерения не по своей воле, а потому, что была задержана охраной (потому и получила срок поменьше). Теперь, думаю, что в ЕСПЧ у дела не будет никакого приоритета. Да и решение вероятней всего будет отказное, — добавил он. — Мне пишут, что Самуцевич "…отпустили потому, что у Pussy Riot в России и за за рубежом была очень мощная общественная поддержка. Чтобы снизить накал страстей...". Повторюсь, если бы не демарш Самуцевич, устроенный  1 октября, на свободу из зала суда, скорей всего, вышли бы все трое. И именно для того, чтобы "снизить накал страстей".

Муртазин отметил, что сама группа Pussy Riot, несомненно, не кремлевский проект. Однако шум, "раскрученный вокруг их идиотской акции в ХХС" – несомненно, дело рук кремлевских идеологов.

"Правда, скорей всего, они планировали пошуметь до дня выборов президента России, а потом выпустить девушек… Но, увы, как я уже говорил, джин раздулся в монстра", — резюмировал блогер.

Напомним, что пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен" "Богородица, Путина прогони". Видеоролик с выступлением был выложен в Интернет и вызвал большой общественный резонанс. Три предполагаемые участницы акции — Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были арестованы, а 17 августа признаны виновными по ч. 2 статьи 213 УПК РФ и приговорены каждая к двум годам тюремного заключения в колонии общего режима.  

 Мосгорсуд 10 октября заменил Екатерине Самуцевич реальный срок в два года колонии за хулиганство в храме Христа Спасителя, на условный и постановил освободить из-под стражи в зале суда.

Опрос на ИА "Амител":

Как Вы считаете, стоит ли каким-либо образом наказать девушек из "Pussy Riot"?
исправительные общественные работы 293 чел.
штраф 65 чел.
реальный тюремный срок 164 чел.
арест на 15 суток 61 чел.
общественное осуждение 51 чел.
наказывать не нужно 141 чел.
условный тюремный срок 44 чел.
предание анафеме (отлучение от церкви) 81 чел.
другое 17 чел.
затрудняюсь ответить 25 чел.
Всего проголосовало: 942 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров