Арест с прислугой: суд проверит законность содержания Васильевой дома

13 декабря 2012, 09:40, ИА Амител

Мосгорсуд 12 декабря занимался кассационной жалобой на решение о домашнем аресте экс-руководителя Департамента имущественных отношений Минобороны России Евгении Васильевой. Напомним, она - обвиняемая по делу "Оборонсервиса". Подробности сообщает РГ .

По мнению ее адвоката, домашний арест - очень суровая мера для ее доверительницы. Защитница просила Мосгорсуд или освободить Васильеву под залог в 15 миллионов рублей, или оставить ее под домашним арестом, но не с такими условиями, какие продиктовал Хамовнический суд. То есть Васильева просила позволить ей общаться с родителями и разрешить приходить к ней домработнице. А еще снять запрет с посещения медицинских учреждений.

Но Мосгорсуд признал домашний арест Васильевой законным. Хотя режим немного смягчил. Васильевой по-прежнему запрещено покидать квартиру в Молочном переулке, но она теперь имеет право лично, по телефону и через интернет общаться с теми людьми, кто не является фигурантом дела "Оборонсервиса".

Под домашним арестом Евгения Васильева сидит с конца ноября в своей 13-комнатной квартире в Москве. Туда ее отправил Хамовнический суд столицы. То заседание прошло в закрытом режиме, журналистов не пустили даже на оглашение решения. По этому решению экс-чиновнице Васильевой запретили общение со всеми, кроме ее защитников, на 2 месяца.

Напомним, что Следственный комитет РФ возбудил семь уголовных дел о махинациях с 14 объектами недвижимости, принадлежащими компании "Оборонсервис", подконтрольной министерству обороны. Сейчас все дела объединены в одно производство. Евгении Васильевой предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах . Кроме того, в рамках того же дела арестована экс-глава "Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова и ее супруг, бывший гендиректор "Окружного материального склада Московского округа ВВС" Максим Закутайло.

Сейчас сумма ущерба постоянно увеличивается и на этот момент составляет более 4 миллиардов рублей.

Вчера подруга Евгении Васильевой и тоже фигурантка уголовного дела "Оборонсервиса" Екатерина Сметанова заключила сделку со следствием. Сметанова в отличие от Васильевой с самого начала была арестована судом и находится в следственном изоляторе. О заключении Сметановой сделки со следствием сообщила Главная военная прокуратура. Сделано это было по ходатайству самой обвиняемой.

Сейчас, по заверению следствия, Екатерина Сметанова не только полностью признала свою вину в инкриминируемых преступлениях и дала об этом показания. Она выразила готовность и далее сотрудничать со следствием в раскрытии и расследовании преступлений, а также "в изобличении участников противоправных действий". Для арестованной такое официальное сотрудничество со следствием значит очень много.

Теперь Екатерина Сметанова получает реальный шанс в недалеком будущем на особый порядок судебного разбирательства. То есть без долгих и тяжелых процедур, свидетелей и прочего. Но самое главное, в конце скорого судебного следствия она реально может рассчитывать на меньшее наказание. Очень даже может быть, даже на условный срок.

Тем временем

Басманный суд Москвы вчера продлил срок ареста помощнику депутата Государственной Думы и "болотному" оппозиционеру Леониду Развозжаеву до 1 апреля 2013 года. На этом суде со слов следователя стало известно, что Развозжаева ждет поездка за казенный счет в Ангарск по уголовному делу о разбойном нападении 15-летней давности. О продлении ареста для Развозжаева ходатайствовал следователь, ведущий его дело. Напомним, что накануне суд продлил меру пресечения - содержание под стражей до 17 февраля другому фигуранту этого же уголовного дела - помощнику Сергея Удальцова Константину Лебедеву.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров