Истории, которые делают нас лучше: Простая формула счастья

18 декабря 2012, 17:17, ИА Амител

Сегодня мы предлагаем вам еще одну историю из тех, что делают нас лучше. Она называется "Простая формула счастья".

Я с огромным удовольствием допил свой кофе, расплатился с официанткой и встал из-за столика. Настроение было великолепное и захотелось прогуляться по набережной, наслаждаясь теплым летним вечером. Я подумал, что дома окажусь еще не скоро, и поэтому решил использовать возможность посетить нормальный туалет. Мысль об отвратительных уличных кабинках только подтвердила правильность моего решения. Так как в этот воскресный вечер в кафе было полно посетителей, то рядом с туалетом стояла пара человек. Я подошел к ним, но встал не вплотную, а немного в стороне, благо просторный холл перед дверью это позволял.
- Простите, вы тоже туда стоите? – звонкий девичий голос отвлек меня от размышлений.
Я повернул голову и увидел перед собой девушку. На вид ей было не больше пятнадцати, ну, может, шестнадцати лет. Мой взгляд скользнул по ее красной спортивной куртке, серебристым наушникам и белой бейсболке на голове. Девушка широко улыбнулась, продемонстрировав ряд белоснежных ровных зубов. Открытый детский взгляд и небольшая косичка вызвали у меня ответную улыбку.
- Ну, в общем, да, - немного загадочно ответил я.
- Тогда я за вами, - девушка надула пузырь из жевательной резинки и громко им хлопнула.
- Я не тороплюсь, - зачем-то сказал я. – Если вам очень надо, то можете пройти вперед меня.
- Да нет, спасибо, - девушка засмеялась и отрицательно покачала головой. – Я подожду.
- Значит, не так все плохо, если есть силы подождать? – я подмигнул и развернулся к собеседнице всем корпусом.
- Силы есть подождать! Тем более что я туда не для этого стою, - молодое очарование сложило свои ладошки домиком и прикрыло смущенную улыбку.
- А… понимаю,- многозначительно кивнул я, как бы подыгрывая девушке. – Я тоже туда не для этого стою.
Она громко засмеялась над моим "не для этого" и на ее щеках вспыхнул румянец.
- Да нет, вы не поняли меня! Просто неловко как-то говорить на эту тему, - она снова надула шарик из жвачки и сняла с головы бейсболку.
- Так и не говорите, никто не заставляет, - добродушно посоветовал я.
- Обычно, я так себя не веду. Особенно с незнакомыми взрослыми дядями, - девушка сделала упор на слово "дядями" и весело наблюдала за моей реакцией.
- И правильно делаешь: мало того, что дядя незнакомый, так он еще и взрослый! – сказал я таким тоном, которым обычно мамы пугают маленьких дочек.
- Просто у вас лицо очень доброе, особенно глаза, - она перестала жевать свою резинку и опять как-то по-детски мне улыбнулась. – По вас сразу видно, что вы добрый человек.
Я не ожидал услышать такие слова в свой адрес и немного покраснел.
- Спасибо, конечно, приятно слышать о себе, что ты не злодей! А вдруг ты все-таки ошибаешься, и внутри меня сидит Змей Горыныч?
- Не-е! По лицу видно, что вы не злой и что у вас в жизни все хорошо! – девушка тихонечко махнула рукой, словно подчеркивая правильность своих суждений. – У вас ведь и жена любящая есть и дети, да?
- Все верно: и жена, и дети! Как в той сказке – "… и жили они долго и счастливо!"
- Класс! Обычно женатые мужчины в вашем возрасте все какие-то загруженные и угрюмые, а вы так счастливо выглядите, словно у вас в жизни вообще нет никаких забот!
- По-ни-ма-ешь, де-то-чка, - произнес я нарочито старческим голосом и изобразил глубокого старца. Потом выпрямился и продолжил говорить в своей обычной манере. - С высоты своих лет – а я тебе как минимум в отцы гожусь! – могу сказать, что большинство проблем люди придумывают себе сами! Я, по большому счету, признаю только две проблемы, которые действительно не дают человеку чувствовать себя счастливым – это подорванное здоровье и насильственное ограничение свободы. Все остальное, поверь мне, уже не так глобально!
- А любовь?! – изумленно спросила девушка, словно я забыл сказать про очевидную и очень важную вещь.
- Молодые люди, вы в туалет стоите или тут в любви объясняетесь?! – я повернул голову и увидел, что за нами стоит пожилая женщина и сверлит нас недовольным взглядом. За разговором я и не заметил, как подошла моя очередь.
- Проходите, пожалуйста, я подожду, - я сделал шаг в сторону. – А вы?
- Я тоже, - девушка кивнула, шагнула ко мне и пропустила ко входу женщину.
- Не стану вас утомлять, но, продолжая наш разговор, могу ответить словами знаменитого французского моралиста Франсуа де Ларошфуко, который сказал: "Нам дарует радость не то, что нас окружает, а наше отношение к окружающему, и мы счастливы, обладая тем, что любим, а не тем, что другие считают достойным любви".
И был сто раз прав! Поэтому, если ты свободна и здорова, и уж тем более красива и умна, то быть счастливой тебе никто не помешает, кроме тебя самой. Расти как личность и наслаждайся жизнью!
- Да-а… Хорошо вы сказали… Мощно так, позитивно очень! – на меня смотрели огромные красивые глаза, полные уважения и восторга. – Вашей жене, наверное, очень повезло!
- Так же как и мне с ней. Все в нас самих. Каким ты захочешь увидеть мир, таким ты его и увидишь. Ну, а про остальное прочитаешь в умных книжках или в Интернете найдешь, - я посмотрел на часы и вспомнил, зачем я здесь стоял. – Проходи, я тебя пропускаю вперед.
- Ой, спасибо! А то меня уже ждут, наверное! – спохватилась девушка и скрылась за дверью туалета. Через минуту она выскочила в зал кафе и на мгновенье остановилась около меня.
- Спасибо вам огромное! Вы такой… классный! – девушка быстро шагнула ко мне, встала на носочки и чмокнула меня в щеку. – Я теперь точно знаю, что буду счастлива!
- На здоровье! – немного растерянно улыбнулся я. – Беги, а то вон твой парень, кажется, уже косо на меня смотрит!
- Да все нормально, он не ревнивый у меня! До свидания, - весело пропела юная незнакомка, повернулась и побежала к выходу. На пороге она со смехом вытолкнула на улицу молодого парня, повернулась ко мне и напоследок помахала рукой. Потом одела на голову свою бейсболку и шагнула на улицу. Через стеклянную дверь кафе я увидел, как эта молодая пара обнялась и, наслаждаясь обществом друг друга, медленно пошла навстречу своему счастью.
Глядя на них, я подумал, как было бы здорово, если бы мы как можно чаще говорили друг другу комплементы, слова любви или просто добрые, ласковые слова! Дарили бы цветы просто так, а не по великим праздникам! Уважали бы порой странные увлечения и хобби своих близких! Чаще бы целовались: не по дежурному "привет-привет", а страстно, в губы, пока не закружится голова! И просыпались бы утром с мыслью: я живу – значит, я уже счастлив!
Это же так просто.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров