Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Астрономическое явление 21 декабря все-таки будет

, ИА "Амител"
Астрономы уверяют: крупные метеориты и астероиды подсчитаны и под контролем. А Солнце ведет себя вполне адекватно, и магнитные атаки на Землю не предвидятся. Но астрономическое явление 21 декабря все-таки будет. День зимнего солнцестояния, который отличается самым долгим темным временем суток. Но есть и положительные моменты: после 21-го день начнет прибавляться. Недаром на Руси это время называли солнцеворотом и отмечали как день рождения светила. Об этом сообщают "Вести ".

Огромный протуберанец отделился от Солнца и направился прямо к Земле. Ломаются все энергосистемы. Планету накрывает тьма и хаос. Именно такой сценарий апокалипсиса человечеству предрекали осенью этого года. Но 21 сентября, первый конец света, позади. Более того, Солнце в этот день было спокойным как никогда.

"21 сентября и 21 марта – это особые дни календаря. Это дни, когда Солнце и Земля находятся по-особому на орбите, и в эти дни особые условия для магнитных бурь. То есть, если от Солнца что-то приходит, то оно приходит благоприятным образом, чтобы организовалась буря, поэтому и было сказано, что 21 сентября наиболее подходящий день для конца света", — говорит руководитель Центра прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН Сергей Гайдаш.

По сути, наша Земля расположена рядом с огромным ядерным реактором. Каждую секунду Солнце извергает четыре миллиона тонн заряженного вещества. Солнце дает нашей планете жизнь, но и неприятные сюрпризы звезда может тоже преподнести: мощные вспышки способны вывести из строя спутники, нарушить связь, но не более того, уверяют ученые.

"Из больших событий на нашем веку это 2003 год, но в это время даже спутники запускали между вспышками, и ничего, все хорошо работало, и все жили и живут до сих пор. Если, конечно, человек собирается жить больше двух миллиардов лет то, тогда конечно, Солнце будет другим, и оно может уничтожить нашу Землю — но это не завтра", — говорит Сергей Гайдаш.

По календарю Майя 21 декабря завершается одна эпоха и начинается другая. Но человечество не погибнет от Солнца, уверяют специалисты и демонстрируют космические снимки светила. Хотя звезда и переживает активный период, она спокойна.

Бояться Солнца не стоит, более правдоподобен сценарий глобальной катастрофы с участием астероида или кометы. В 1994 году весь мир наблюдал за падением на Юпитер кометы Шумейкеров-Леви.

После такой мощной бомбардировки гигантскому Юпитеру понадобилось две недели на восстановление сил. "Несколько недель были возмущения, а потом было все спокойно, наблюдались пятна в том, месте, где произошло столкновение, где-то недели две", — рассказывает ведущий научный сотрудник астрономического института РАН Вячеслав Емельяненко.

Упади такая комета на Землю, трагедии не миновать. Ученые подсчитали, чтобы стереть с лица Земли все живое, достаточно космического тела размером с километр.

"Возникает ударная волна, цунами, если оно падает в море, а если на сушу, то это выброс пыли в атмосферу, а если тело еще больше, то такое количество пыли выбрасывается, что наступает ядерная зима, и этот эффект может сохраняться годами", — рассказывает научный сотрудник Астрономического института РАН Сергей Нароенков.

Подобные события в истории нашей планеты уже были. Они так и называются – "великие вымирания". Последнее случилось 65 миллионов лет назад. Астрофизики заверяют — современному миру не стоит опасаться астероидов – убийц, по крайней мере, в декабре этого года.

"Сейчас мы знаем почти о всех астероидах, которые больше одного километра, то есть, таких тел в принципе уже не стоит опасаться, 99 процентов лет уже известно, для них определены хорошо орбиты, и они с Землей не столкнутся", — поясняет Сергей Нароенков.

Вот и получается, что гибель от смертоносного астероида тоже отменяется, и судьба динозавров нам не грозит. Хотя ряд ученых полагает, что этих царей природы погубило вовсе не космическое тело, а обычные законы мироздания.

"К тому моменту, когда крупный астероид упал, все динозавры почти вымерли. Они начали вымирать, по крайней мере, за 10 миллионов лет до этого события. Таким образом, они, вроде как, умные — знали, что пора умирать. Все животные, все растения, где-то начинаются и потом умирают", — говорит академик РАН, палеонтолог Алексей Розанов.

Словом, угроза из космоса пока гипотетическая. Скорее всего, опасность для всего живущего представляет сам человек. Его эгоизм, и по отношению к другим, и по отношению к природе. Но это вопрос уже не к науке, и не к календарю Майя.

Опрос на ИА "Амител":

Будет ли "конец света" 21.12.12?
да 203 чел.
нет 847 чел.
затрудняюсь с ответом 41 чел.
Всего проголосовало: 1091 чел.

График



Комментарии

16.12.2012 07:28
sezamhome

http://poleshift.ning.com/profiles/blog/list?user=34t6humgfqnqz
Первые подтверждения. Заголовка или нет - неясно.

16.12.2012 08:20
sersiv

хаччччууууууууууу конца светааааа
http://www.youtube.com/watch?v=cxiqVjg28Ro

16.12.2012 08:29
Одиссей

sezamhome
зарегистрированный
16 декабря 2012 г.
07:28
Посоветуй ему оптику нормальную купить и снимать научиться.

16.12.2012 08:35
- гость -

18% шизофреников, это мало. Вот кода будет 23%, тогда....

16.12.2012 09:15
- гость -

Ну так устрой себе персональный--мыло веревка, делов то!

16.12.2012 09:19
sezamhome

Одиссей
16 декабря 2012 г.
08:29

Эээ..
Энто инициативный, но нуждающийся астроном. На 2-х кратный телескоп, проклятый госдеп субсидии не выделяет. Поэтому приходится использовать камеру сотового. Все 0,3 Мп.
;o)

16.12.2012 09:33
sezamhome

P.S. Кстати. Намедни, говорят, по Турекции мэтиорит промахнулся. Немного.
Посвященные и максимально приближенные к Духу Кхултку считают, что это первые куски Нибуры.
http://www.youtube.com/watch?v=MOsBlTUaT_c

16.12.2012 10:08
- гость -

---------
http://www.yaplakal.com/uploads/post-3-13554926588269.jpg
---------

16.12.2012 10:14
- гость -

Хочу конца. Света.

16.12.2012 10:16
- гость -

Я долго не мог поверить, что окружающие боятся 21 декабря всерьез.
Это просто смешно.

16.12.2012 10:17
- гость -

Духу Кхултку считают, что это
первые куски Нибуры.

Так Нибиру что, на куски уже развалилась? Это открытие.

16.12.2012 10:18
- гость -

Я долго не мог поверить, что окружающие боятся 21 декабря всерьез.


Да очень много таких людей. Насмотрелись ТВ, а там про конец света круглосуточно вещают.

16.12.2012 10:19
- гость -

Самое интересное: а почему конец света именно в очко?

16.12.2012 10:25
- гость -

К сведению заголовщика: астрономические явления происходят каждую секунду. После 21 декабря пишущая братия начнет потихоньку вымирать - сенсации то не получилось, а в новую белиберду вряд ли поверят.

16.12.2012 10:26
- гость -

Может в комментариях соберем анекдоты о "конце света"? Ну неужели к концу света 21 числа можно относиться серьёзно?

16.12.2012 10:28
осень

Сегодня видела как с Запада на Восток летели две огненные "сигары" около 9-30 утра. Может еще кто видел? Сняла на видео, но поздно, слишком далеко были и уже только одна. Просто засмотрелась и сначала не поняла, что это НЛО.Думала облака одинаковые или реактивные самолеты, пока не дошло, что это ни то и не другое. Выложу видео.

16.12.2012 10:33
- гость -

Вооообще из достоверных источников конец света наступит когда россия чемпионат по футблу выиграет. Так что живем спокойно господа

16.12.2012 11:12
- гость -

Говорят, Путин с Медведевым на 21.12.12 тайно прилетят в свой бункер в Горном Алтае.

16.12.2012 11:21
- гость -

Да, кстати, а Пу зачем тогда в Горный приезжает?

16.12.2012 11:25
- гость -

гость -
16 декабря 2012 г.
10:33 Вооообще из достоверных источников конец света наступит когда россия чемпионат
по футблу выиграет. Так что живем спокойно господа
++++++++++
ПЛЮСУЮ АЦЦЦКО

16.12.2012 11:31
прочитал в блоге Павлова

УЧЕНИЯ: «ЧАС Х»

Легенда учений: В результате ЧС в городе Б. полностью потеряно управление. Стихийно самоорганизуясь, горожане создают оперативный штаб для обеспечения жизнедеятельности и охраны общественного порядка.

Сценарий учений:
- Инициативная Группа формирует Штаб Учений. Из его состава назначаются: Командующий Учениями, Начальник Штаба Учений, Оперативные Руководители (по числу территороий).
- 22.12.12. в 12 часов объявлен общий сбор на алее напротив городской администрации (пр. Ленина, 18).
- Командующий Учениями отдаёт приказ на общее построение. Первыми места в строю с учётом необходимого интервала занимают Оперативные Руководители со своими штандартами (на которых разборчиво указан микрорайон города).
- В зависимости от числа прибывших происходит общее построение в одну или несколько шеренг по территориальному принципу.
- Командующий Учениями отдаёт приказ Начальнику Штаба раздать Оперативным Руководителям мобпакеты (один на микрорайон и несколько по числу секторов в микрорайоне).
- После раздачи пакетов Командующий учениями отдаёт приказ Оперативным Руководителям Составить списки добровольцев и назначить из их числа Ответственных по Секторам с вручением им соответствующих мобпакетов.
- Оперативные Руководители передают составленные списки Начальнику Штаба.
- Начальник Штаба докладывает Командующему Учениями о количестве добровольцев по каждому микрорайону.
- Командующий Учениями объявляет место и время следующего сбора и отдаёт приказ об окончании учений.http://blogs.mail.ru/mail/u.a.pavlov

16.12.2012 11:37
sezamhome

прочитал в блоге Павлова
16 декабря 2012 г.
11:31

"...собрать предложения по разработке текста обращения к Русским Людям на случай ЧС в России."

Товарищ поКОНКРЕНТНЕЙ Юстаса будет.

16.12.2012 11:40
вопрос непраздный

А для чего это бывший депутат Павлов выводит своих людей к мэрии в день "конца света"?

16.12.2012 12:28
вахтанг хоперия

КОГДА ОН СОЗДАВАЛ ЭТОТ МИР,он нас не спрашивал.тем более об конце света оповещать не собирается.пути создателя не исповедимы.каждый должен думать об сегодняшнем дне,об завтрашне он позаботится!!!!

16.12.2012 12:31
sezamhome

вахтанг хоперия

Законченно логично.

16.12.2012 16:27
- гость -

вахтанг хоперия
16 декабря 2012 г.
12:28

Мне завтра надо сдать 3 отчета. А еще рубашку к завтрашнему дню мне надо погладить, не пойду же я в мятой. И еще будильник поставить. Вы мне предлагаете не думать об этом?

16.12.2012 17:27
40-летний

Мне 40 лет. Однажды один 30-летний спросил меня - А ты смотрел фильм 2012? Я говорю нет. А потом я спросил его - а ты думаешь, что конец света действительно будет? На что он ответил мне - А как иначе? Однажды я услышал, как этот человек говорил своему ровеснику - Тебе уже 30 лет, а ты ума не нажил.
И после этого я призадумался и думаю до сих пор.

16.12.2012 18:49
- гость -

40-летний
16 декабря 2012 г.
17:27

а ума не нажил

17.12.2012 18:42
Одержимый

Лама из монастыря Гьяндрек под Кайласом, известный как Оракул Шамбалы, сделал заявление для NASA. В своем послании он рассказал, что 21 декабря 2012 года Земля вместе с солнечной системой пройдет через галактическую «нулевую полосу», пишет Earth-chronicles.ru.
По словам тибетского ламы, практически на всей Земле, около 10 утра по московскому времени 21.12.2012 наступит полная темнота и тишина. Не будет света, электричества, связи и звуков. Земля в этот момент будет проходить через галактическую «нулевую полосу». «Это состояние пространства, где гасится и не может распространяться никакая энергия, где отсутствуют электромагнитные поля у всех объектов. Пугаться и волноваться не надо», - предупредил лама. Темнота будет сопровождаться космическими всполохами, иллюзорными вспышками света и продлится примерно три-четыре дня. Затем свет солнца опять появится.

19.12.2012 14:49
- гость -

ничего не бойтесь

19.12.2012 14:52
- гость -

Надо бояться когда об этом умалчивают, а не когда все СМИ об этом трещат.Просто супермаркетам надо избавиться от залежалого товара!!!!!!!!!!!!

20.12.2012 13:44
хоргос

помоему ученные всего мира с ума посходили чем пугать человечество лучшеб они занелисьбы чемто полезным для благо человечество например что нужно человеку совсем немнога здоровья внимания и красивой природы

Загрузка...