Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Абсолютные минимумы температуры отмечены в Алтайском крае

, ИА "Амител"

Вся территория Урала и Сибири — в значительных температурных аномалиях. Как сообщает Гидрометцентр России, температура отклонилась от средней многолетней на 8-10, местами на 12-16 градусов. Только знаки разные – на севере теплее нормы, а в южной аномалия со знаком минус. И еще холоднее на юге Западной Сибири – там температура ниже нормы на 20 градусов.

Абсолютные минимумы температуры были уже перекрыты в Алтайском крае. Так, например, в Барнауле воздух остыл до -41,2°С. В других местах Алтайского края, в Кемеровской и Новосибирской областях мороз доходил до -44°С, в Томской области до -45°С, в Омской до -43°С.

"Скорее всего, нас ожидают и новые рекорды, потому что  зона 40-градусных морозов расширяется", — подчеркивают синоптики.

К таким аномалиям привел арктический антициклон, который опустился с севера Сибири на юг. И на освободившееся место распространяется более влажная и менее охлажденная воздушная масса с запада. По этой причине на севере Сибири и северо-западе Якутии, куда доходит влияние Атлантики, наблюдаются не столь сильные морозы и значительная положительная аномалия температуры. 

А вот в южные районы Сибири продолжает поступать арктический воздух. И он еще больше охлаждается в условиях длинных декабрьских ночей над заснеженной поверхностью. Ночные морозы до -35°С… -40°С, местами до -43°С… -45°С ожидаются на юге Ханты-Мансийского автономного округа и повсеместно на юге Сибири. Днем тоже холодно от -20°С до -30°С. Зона аномально морозной погоды приблизится и к Байкалу.


Комментарии

17.12.2012 08:55
- гость -

На моей памяти 7 января 2001 г. в Барнауле было -49 градусов, а в Камне-на-Оби -54 (абсолютный минимум для Алтайского края, кроме республики Алтай). Амик, не пользуйтесь непроверенной информацией.

17.12.2012 09:00
Прохожий

Так сегодня ведь не 7 января. Речь в таких случаях обычно идет за тот месяц, котором все и происходит.

17.12.2012 09:10
- гость -

Я полагаю берется среднесуточная температура.

17.12.2012 09:18
- гость -

- гость -
17 декабря 2012 г.
08:55
Да, и кстати вы год перепутали! Эти рекорды были в 2002 году. А вот в новогодние каникулы в начале 2001 года стояла КАПЕЛЬ и знаменитый снежный городок на пл. Сахарова реально потёк.

17.12.2012 09:21
-Лутонюшка-

- гость -
17 декабря 2012 г.
09:18

Неа, всё правильно первый гость сказал. А тепло было в 2002-ом

17.12.2012 09:25
- гость -

значительная положительная аномалия температуры.
__________________________________
как-то звучит не по-русски

17.12.2012 09:27
Serg 1

- гость -
17 декабря 2012 г.
09:18

хрена те лысово))))
9 января 2002года вечером дождь шел)))

17.12.2012 09:29
- гость -

Serg 1
17 декабря 2012 г.

хрена те лысово))))
9 января 2002года вечером дождь шел)))
________________________________
да-да-да, и в новогоднюю ночь 2001-2002 тоже сыро было!

17.12.2012 09:30
гостья

Барнаульцы! Утепляйтесь!!! Берегите свое здоровье, а на синоптиков не надейтесь! Берегите себя.

17.12.2012 09:43
Кэп

Да не, холодно было в январе 2001 - это сто пудов. Помню как раз 6 января 2001 был в Нске, должен был идти в Оперный театр, а там от мороза трубы лопнули и отменили спектакль. + Горел ЦУМ в те же дни, и не могли потушить, так как пена замерзла.

17.12.2012 09:44
- гость -

Рекорды в Барнауле зафиксированы на 13, 14 и 16 декабря. До остальных рекордов далеко.

http://pogoda.ru.net/monitor.php?id=29838

17.12.2012 10:11
Сибиряк

Помню в 2001-м как раз был в Камне, мы ходили по соседям с колядками, к некоторым заходили домой, в квартирах +6 градусов было и вода в кране перемерзала, но народ всё равно не унывал, да по рюмочке беленькой не отказывался налить и употребить )))

17.12.2012 10:23
- гость -

Да не, холодно было в январе 2001 - это сто пудов. Помню как раз 6 января 2001
был в Нске, должен был идти в Оперный театр, а там от мороза трубы лопнули и
отменили спектакль. + Горел ЦУМ в те же дни, и не могли потушить, так как пена
замерзла.
-------------

Да-да!это был именно 2001.как раз сессия была на моем 1-м курсе,экзамен нам отменили из-за холодов.да 7 января перебежками до родственников добирались,через магазины - ходьбы было 10 минут,а дышать аж было трудно на улице.

17.12.2012 10:26
- гость -

К чему спорить. Есть статистика на вышеуказанном сайте от 9:44.

17.12.2012 10:31
- гость -

когда говорят про температурные рекорды - имеется в виду рекорд ЭТОГО ДНЯ.
Т.е. если взять 16 декабря во все годы наблюдений, то нынешний был самым холодным.

17.12.2012 10:42
- гость -

Да, наверное, имеется ввиду рекорд дня, а в Новосибирске в тот день было - 51!!!

17.12.2012 10:49
- гость -

Да в 2001 было -48. но было то 3-4 дня, а потом -5-10 неделю стояло, а тут уже полмесяца -40. В 2010, недавно, в феврале полмесяца -30,-40, в 2011 в феврале -35, но уже чуть по меньше, в 2012 после жаркого и сухого лета в декабре полмесяца -40. и кто теперь скажет, что это не аномалия. Боюсь представить, что будет дальше, так как это только начало зимы.

17.12.2012 10:51
- гость -

еще забыл добавить перекрытую норму по осадкам в 2-3 раза в ноябре.

17.12.2012 10:52
некто

а смотрите аналогию на сайте, указанном выше - в районе 10-12 чисел декабря 2001 года было холодно, даже до -40, и в принципе весь декабрь был ниже нормы на 10-20 градусов, а потом январь и февраль 2002 были на 5-10 градусов выше нормы, т.е. было очень тепло до конца зимы после холодного декабря... может и в это раз так будет?

17.12.2012 10:52
- гость -

ну а как вы думаете снег выпал почти за всю зиму - снег это тепло вряд ли когда было чтобы он выпал всю зимнюю норму и потом еще всю зиму шел
не будет снега не будет тепла так что зима будет стопудов холодная

кстати хваленые синоптики обещали морозы до 17 - по сгодняшним прогнозам они до 22 уже... чето опять промахнулись

17.12.2012 10:54
гость

Да в 2001 было -48. но было то 3-4 дня, а потом -5-10 неделю стояло, а тут уже
полмесяца -40.
---------------------

Какие полмесяца -40? Похолодание длится со вторника 11 числа (и то в тот день было -25 всего), сегодня 17 число - только 6 дней прошло

17.12.2012 10:58
красный

зато у нас есть уникальная возможность посмотреть как ртуть срановится твердой! температура плавления ртути минус 39 гразусов цельсия. выносите градусник на мороз и смотрите как она застывает, кристализуется

17.12.2012 11:07
красному

а еще водка начинает замерзать при таких морозах

17.12.2012 11:12
красный

возка замерзает? мля, надо ящик с балкона домой занести...

17.12.2012 11:27
Кэп

Водка 40. На улице -40. Это что значит? Водка+мороз = 0 ?)

17.12.2012 11:31
- гость -

да, а если две водки, то становится жарко
ну а с трех сгореть можно

17.12.2012 12:04
- гость -

Водка 40* начинает замерзать при -27-28, в кол мерзнет при -35-36. Спирт 96,6* замерзает при -114,7. Физика, понимешь...

17.12.2012 12:07
gost

Посмотрите дневник погоды на gismeteo с 1999 года - никогда за 13 лет таких продолжительных морозов не было с такой низкой температурой.аномально однако у нас сейчас...к чему бы это?

17.12.2012 12:08
- гость -

К 21 декабря

17.12.2012 12:15
- гость -

достали вы с 21 декабря уже все....истерички гребаные

17.12.2012 12:19
- гость -

Раз достали, значит бздишь

17.12.2012 12:24
- гость -

бздите вы, раз у вас кроме как об этом поговорить не о чем... только об этом и думаете..., скупаете свечи и крупу.., идиотизм,
о чем вы интересно будете говорить 22 декабря...

17.12.2012 12:24
- гость -

Климат меняется это факт , вот и сюрпризы , аномалия или нет х.з... в сибири морозы это аномалия ?
а 21-е декабря лютый боян , задрал , не смешно уже давно

17.12.2012 12:36
- гость -

- гость -
17 декабря 2012 г.
12:24 скупаете свечи и крупу..,

Что, в кладовку свою заглянул? Не бзди, все будет хорошо! 22-го опохмелимся, 23-го опять напьемся, а 24-го - на работу, с ясной гоолвой.

17.12.2012 12:43
- гость -

с моей кладовкой всё в порядке, так же как и с головой .. в отличии от вас.
я в каждой новости ( о чем бы она не была) не пишу про 21 декабря...

17.12.2012 12:54
деревенский

Вот и я смотрю на термометр и возникает простой вопрос-а почему они все до 50 градусов?У меня два дня он показывает 50 утром-днём до 45 поднимается.

17.12.2012 12:59
- гость -

Народ!! Все выпиваем по четку, сворачиваемся енотами и спать под одеяло!!

17.12.2012 13:02
Кэп

Между прочим да, надоело уже 21 декабря. Что у нас своих праздников нету? Нам еще потом Конец света по старому стилю надо отметить. Экономим место в желудках.

17.12.2012 13:23
- гость -

пиндит градусник про -50 , у меня -19 сегодня кажет , тоже верить ?)

17.12.2012 14:09
- гость -

деревенскому
у родителей вчера в деревне в 9 утра -46 было

17.12.2012 14:28
ГОСТЬ

звонила родителям в Завьяловский район.В районе озера 47 ,у родителей 42 и в другом конце селения 50.

17.12.2012 14:36
alvog

В начале 1967 года пару дней была температура -52, запомнил потому, что по дороге на работу чуть не оказался без носа. До сих пор остался след на лице.

17.12.2012 14:38
- гость -

Вот и подумайте...
Раньше такие морозы стояли по 2-3 дня, а сейчас по полтора месяца. И жара также.
Вывод - на полную мощность работает HAARP и кое-кто не первый год испытывает нас на выносливость.

17.12.2012 15:17
- гость -

Вывод - на полную мощность работает HAARP и кое-кто не первый год испытывает нас
на выносливость.

Ага, как-то так. На нас просто проводят испытания. Очень такая странная устойчивость атмосферных процессов, не меняются месяцами, одни и те же показатели. Без постороннего постоянного направленного воздействия такое просто невозможно.

Загрузка...