В школе алтайского села Усть-Кажа дети занимаются при температурах от +4С° до +11С°

17 декабря 2012, 11:45, ИА Амител

Совершенно непригодная для пребывания детей обстановка наблюдается в средней школе села Усть-Кажа Красногорского района Алтайского края. Сегодня, 17 декабря, в редакцию ИА "Амител" обратились жители этого села с просьбой осветить данную проблему в СМИ.

По словам родителей учеников, в школе обычно бывают температуры в пределах +5...+9С°.

В администрации школы несколько расширили диапазон: +4С°...11С°. Такая температура сегодня зафиксирована в школе. Самая низкая наблюдается в спортивном зале.

Родители заявляют, что холодно в школе с наступления зимы, а отнюдь не с начала аномальных морозов. Причиной тому состояние здания — оно капитально не ремонтировалось уже 30 лет, то есть с момента постройки, и поэтому не "держит тепло". Его нужно "латать" с фундамента до крыши.

Крыша, кстати, вызывает особенные нарекания. Который год она протекает. Не выдерживают никакой критики и окна. Деревянные рамы сгнили. При сильных ветрах рамы выпадают из оконных проемов.

Здание школы в Усть-Каже двухэтажное, построено из панелей. В учебном заведении обучается 134 человека.

Директор школы Николай Шукшин подтвердил ИА "Амител" информацию о низких температурах в школе. По его словам, причина заключается в плохом состоянии школы. Когда здесь будут делать капитальный ремонт, он не знает.

Местные жители говорят, что другие школы в районе ремонтируют, а в Усть-Каже нет, потому что село считается неперспективным в связи с закрытием местного сельхозпредприятия, которое было основным работодателем в селе. К сведению, сейчас в Усть-Каже проживает в пределах 800 человек.

Согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям к воздушно-тепловому режиму в школах, температура воздуха в учебных помещениях, вестибюле, раздевалке, библиотеке, столовой, рекреационных должна составлять +18...+24С°, в спортивном зале и мастерских +17...+20Сº, медкабинетах +20...+22Сº.

Напомним, что похожая ситуацию наблюдается в школе села Стуково Павловского района. Там температура в помещении опускается до +12С°.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров