Министр образования РФ: Из-за «акта Димы Яковлева» могут пострадать дети, которым не нашлось семей на Родине

18 декабря 2012, 15:42, ИА Амител

Министр образования РФ: Из-за Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов считает "нелогичным" запрет усыновления российских детей гражданами США в ответ на "список Магнитского". Его слова цитирует "Комсомольская правда ".

"Логика как бы "око за око", но логика неправильная, так как могут пострадать наши дети, которым не нашлось усыновителей в России", - написал он в своем "Твиттере".

Как уже сообщало ИА "Амител", накануне, 17 декабря, думский комитет по конституционному законодательству и государственному строительству одобрил соответствующую поправку в так называемый "акт Димы Яковлева". 
 
Принятый в первом чтении "список Яковлева" стал своеобразным ответом на действия США, которые приняли 6 декабря "акт Магнитского" (как заявляли американские конгрессмены, в него будут включаться россияне, причастные к нарушения прав человека в нашей стране, а также уличенные в коррупции).

Между тем, "КП" стало известно еще об одном вопиющем случае: Жительница штата Массачусетс... подарила приемного сына своим многодетным друзьям. Такой "презент" американка, имя которой не называется, сделала еще в прошлом году. Но о том, что ребенок воспитывается в другой семье, российские органы опеки узнали только сейчас.  

Сироту Дениса американка решила усыновить еще в 2010 году, увидев его фотографию. Несколько месяцев ушло на сбор необходимых документов, и вот через год суд Воронежской области выдал заветное разрешение на усыновление ребенка.

Сначала все шло хорошо. В первом отчете в департамент образования Воронежской области от Международного агентства по усыновлению детей Wide Horizons For Childrens, на которое и возлагалась задача осуществлять контроль за ребенком, говорилось, что "малыш пользовался любовью усыновительницы и ее родственников, привязался ко всем членам семьи".

Однако уже через месяц из документов WHFC следовало, что через какое-то время после приезда домой "усыновительница столкнулась с трудностями в формировании чувства привязанности к ребенку". Что же происходило с мальчиком дальше, одному Богу известно. Агентство попросту прекратило отчитываться перед российскими властями. То ли потому, что скрывали истинное положение, то ли потому, что никто ни за кем не присматривал. Но первая версия все же звучит убедительнее. 

"Я не испытываю к мальчику теплых чувств", - попыталась объяснить свое поведение 40-летняя приемная "мать", отказавшаяся от Дениса. Теперь же в нюансах этого, уже ставшего громким, дела предстоит разобраться дипломатам и правоохранительным органам. Кстати, прокуратура Воронежской области провела проверку и вынесла три выговора агентству WHFC.

А в консульстве России в США сообщили, что знают об истории с подаренным ребенком и в ближайшее время обратятся к местным властям с просьбой разобраться в ситуации. И стоит надеяться, что ответ из Вашингтона будет адекватным и незамедлительным. Ведь о том, как американцы лояльны к своим, известно давно. Примером тому последний из многочисленных скандалов с усыновленным Максимом Бабаевым.

Он подвергался насилию в приемной американской семье Шеда и Кристи Трэйлоров, проживающих в округе Бревард штата Флорида. Супруги были арестованы в прошлом году по подозрению в жестоком обращении с мальчиком, но суд не только не признал их виновными, но и недавно закрыл это дело.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров