«НК «Роснефть-Алтайнефтепродукт» обязали доказать недобросовестность независимого оператора

20 декабря 2012, 09:07, ИА Амител

На днях состоялось первое заседание по делу, возбужденному в отношении индивидуального предпринимателя – независимого оператора рынка ГСМ . Комиссия управления отложила рассмотрение с целью получения дополнительных доказательств. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 20 декабря, в пресс-службе ФАС.

Напомним, в Алтайское краевое управление ФАС России обратилось ОАО "НК "Роснефть-Алтайнефтепродукт" с заявлением о нарушении требований части 1 статьи 14 Федерального закона "О защите конкуренции" оператором розничного рынка ГСМ. По мнению заявителя, индивидуальный предприниматель в оформлении трех АЗС использует обозначения, схожие до степени смешения с оформлением автозаправок ОАО "НК "Роснефть-Алтайнефтепродукт", что вводит потребителей в заблуждение относительно продавца товара.

В ходе заседания комиссии представитель индивидуального предпринимателя пояснил, что в настоящее время в оформлении автозаправок обозначения, сходные до степени смешения с товарными знаками  ОАО "НК "Роснефть" демонтированы и используются иные. В частности, подсолнух заменен на три ромашки, а светлый желтый фон конструкций – на более темный оттенок. В доказательство представлены фотоматериалы и исследование регионального центра экспертиз, подтверждающее, что измененные ИП  обозначения не тождественны и не схожи до степени смешения с зарегистрированными товарными знаками ОАО "НК "Роснефть".

Представитель ОАО "НК "Роснефть – "Алтайнефтепродукт" не согласился с данными доводами, а также отметил, что замена всего двух объектов в оформлении  автозаправочных станций не существенным образом изменила общий облик АЗС, которые по-прежнему имеют сходство с заправками ОАО "НК "Роснефть – "Алтайнефтепродукт". Автозаправки, деятельность на которых осуществляет  оператор розничного рынка ГСМ, продолжают вводить в заблуждение относительно  продавца товара, что, в свою очередь способствует росту потребительского спроса к  услугам  данных АЗС.

Комиссия УФАС решила отложить рассмотрение дела и вынесла определение, в соответствии с которым ОАО "НК "Роснефть – "Алтайнефтепродукт" должно предоставить доказательства сходства до степени смешения общего оформления автозаправок, используемых ИП с общим оформлением на автозаправках ОАО "НК "Роснефть – "Алтайнефтепродукт".

Также, для объективного и всестороннего рассмотрения дела было принято решение о проведении на сайте Алтайского краевого УФАС России опроса среди жителей региона с целью изучения мнений о том, вводит ли стиль оформления заправок ИП в заблуждение относительно продавца товара.
К рассмотрению дела комиссия вернется 12 февраля 2013 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров