Алтайские ученые увидели только один реальный вариант конца света

21 декабря 2012, 06:40, ИА Амител

Настанет ли конец света и что именно угрожает человечеству ? И что предсказали древние майа землянам 21 декабря 2012 года? На эти вопросы пытались ответить алтайские ученые во время круглого стола, прошедшего вечером 19 декабря в Барнаульском планетарии.

Напомним, на прошлой неделе жители Барнаула буквально разрывали телефоны Планетария вопрошая: будет ли все-таки конец  света? "Вы ближе к звездам, вам лучше знать", - против этого аргумента у астрономов возражения не нашлось и они пригласили своих коллег-ученых из Алтайских вузов.

Несмотря на сильный мороз в планетарии собралось достаточно зрителей, - отмечает редактор Афиша.amic.ru Елена Лепезина. "Особо, конечно, не верю в конец света, но все таки — а кто его знает?" - пожалуй, общую точку зрения собравшихся сообщил корреспонденту молодой человек представившийся Андреем.

Примечательно, что в последние годы "концы света" объявлялись неоднократно. Но отчего-то именно "предсказание", связанное с календарем майа вызвало такой ажиотаж. "Календарь майя всегда волновал и притягивал своей таинственностью, - частично объясняет ситуацию старший научный сотрудник Барнаульского планетария Наталья Павлова, - несмотря на то, что составлен он был много лет, он удивительно точно указывает даты солнечных и лунных затмений. А жрецы, составляющие календарь, сами себя называли "мастерами времени". В какой-то степени это дало дало некоторым повод думать, что эти жрецы действительно могли управлять временем".

Длительные временные промежутки майа делили на "эры Солнца", длящиеся 5 тысяч 125 лет. Очередная эра - эра пятого Солнца Ветра или как ее еще называют "Эра движения и изменения" заканчивается как раз 21 декабря 2012 года. И начинается новая эра - шестого Солнца Тьмы.

то название испугало сегодняшних предсказателей и дало им повод говорить о различных катаклизмах, которые свалятся на Землю в этот день", - отмечает Наталья Павлова.

Впрочем, почему же древние индейцы дали именно такое название наступающей эре, научный сотрудник ответить не смогла. Но успокоила: в мае этого года в одном из древних разрушенных городов майа был обнаружен дом писца, жившего в 628 году и расписавшего свои стены датами календаря следующей эры. "Мало того — он так увлекся, что расписал не только всю последующую эру Солнца тьмы, но даже дошел 9-ти тысячного года. И в этом календаре нет никакого предсказания о трагедии 21 декабря 2012 года".

Тем не менее, люди "на всякий случай" закупают спички, соль, свечки и другое, что может позволить им протянуть до конца "Конца света". Подогревают ситуацию и сообщения об очень разных способах гибели человечества 21 декабря.

Алтайские ученые попытались научно развенчать все "грозящие" Земле и человечеству катаклизмы, "предсказанные" на этот день:

Гибель Земли от астероидов 

Заведующий лабораторией исследования космического пространства Алтайской педагогической академии Александр Вольф считает, что сейчас такой опасности нет: "Чтобы астероид воздействовал на всю Землю, у него должны быть весьма существенные размеры: хотя бы с километр. Такие асте роиды уже давно пересчитаны и вероятность их опасности столкновения с Землей просчитана. Сейчас астрономы владеют достаточным уровнем оборудования, чтобы не пропустить потенциально опасные астероиды. Но если вдруг все-таки случилось страшное и ни один из приборов не засек такой астероид, то я думаю, что все-таки приближение к Земле объекта, примерно равного по размерам Луне, даже на обывательском уровне не замеченным не останется.

Если же вдруг все-таки некий астероид начнет грозить Земле столкновением, у нас есть несколько "прожектов", как справится с ним: начиная от возможности изменить орбиту астероида, заканчивая его уничтожением с помощью ядерного удара. Хотя, этот метод менее предпочтителен, так как обломки также будут для нас угрозой. Более вероятно — изменение орбиты астероида. И в принципе, потенциально, технически мы уже готовы, чтобы осуществить коррекцию орбит", - говорит Вольф.

На сегодня астрономы насчитали 4 тысячи малых тел в Солнечной системе, которые находятся в 3 млрд км от Земли и которые по своей массе могут быть угрозой для нашей планеты. Их внимательно отслеживают. Так, 12 декабря один из таких астероидов пролетел "недалеко" от Земли на расстоянии 6,9 млн км — примерно в 2 раза дальше, чем Луна.

Что такое Нибиру и чем она опасна?

"Это так называемая планета Нибиру возле Солнца, - рассказывает доцент кафедры экспериментальной физики АлтГТУ кандидат физико-математических наук Александр Каплинский, - Причем мы давно уже обратили внимание, что она существует только на низкокачественных снимках с камер мобильных телефонов. Более никакие средства наблюдения эту планету на сей день не зарегистрировали.

Я, когда был еще мальчишкой, прочитал "Прохождение Немезиды" Георгия Гуревича. Очень советую всем почитать ее — сюжет этого фантастического произведения очень похож на все байки, которые сейчас ходят относительно этой планеты. В частности, версия, что Нибиру прячется за Солнцем — полностью повторяет сюжет этой книги.

Ну сами подумайте: если огромное небесное тело, - а заявляется, что Нибиру равна Юпитеру - находится настолько близко от Земли — неужели у современной науки нет средств увидеть эту планету? Ее можно было бы обнаружить даже по гравитации, как в начале 19-го века был обнаружен Нептун. Нептун был открыт в 19-веке по едва заметным возмущениям в атмосфере недавно открытого Урана. Сейчас у нас 21 век. Компьютеры уже в каждой квартире. И нам, ученым пытаются доказать, что мы ее просто не видим!"

Парад планет

"Еще одна страшилка, - отмахивается Каплинский, - Якобы, планеты выстроятся в ряд и их гравитация разорвет Землю на части. Вот посмотрите расположение Солнечной системы на 21 декабря: где здесь можно провести прямую линию??

Но даже если вдруг допустить, что планеты, действительно, встанут в ряд — что такого? Возьмите школьный учебник по физике и посчитайте..

На Земле наиболее сильное гравитационное поле создает Солнце. Второе место — за Луной. Остальные все планеты — на порядки меньше. Говорить, что планеты разорвут Землю - просто безответственно. Более того, все катаклизмы, которые нам обещают — огромные приливы, разлом земной коры и прочее, - должны тогда повторяться каждое полнолуние, так как Луна в это время находится по другую сторону от Солнца и Землю тянет в две стороны".

"Гигантские" солнечные бури

В ближайшее время этой напасти нам тоже не стоит страшиться. "Как раз на прошлой неделе была опубликована статья по поводу солнечной активности: подсчитано, что теоретически на Солнце могут быть достаточно мощные вспышки, которые раз в 800 лет могут вывести из строя искусственные спутники на орбите Земли. Более мощные вспышки на Солнце даже теоретически невозможны", - говорит Александр Вольф.

"Мы живем 24-м 11-летнем цикле Солнца. Это один из самых слабых циклов Солнца. Он очень близок к минимуму Дальтона, который происходил в 1784-1800 годах. Тогда на Солнце также почти не было пятен. И было заметное похолодание. И вот сейчас у нас также — малая активность солнца и мороз. И еще, при высокой активности Солнца космические корабли никогда не запускают. А у нас сегодня (19 декабря) как раз запускают "Союз"" - совершенно успокоила Наталья Павлова.

Предсказание Тибетского монаха о померкнувшем Солнце и Смена полюсов Земли

"Очередная сказка", считает доктор технических наук, заслуженный эколог РФ, профессор кафедры химической техники и инженерной экологии АлГТУ Лариса Комарова. По ее мнению, большее беспокойство вызывает влияние экологии на нашу планету. Но и предсказанные резкое потепление климата и "парниковый эффект" Земле пока не грозит.

Что касается смены полюсов, то, по словам Александра Каплинского, "это тоже старая байка", хотя возможности этого явления ученые не опровергают. "В любом случае это не рубильник, который "вкл" и "выкл", чтобы сменить полюса. Даже если это произойдет, это будет длительный процесс и ученые естественно, не оставят его без внимания".

По мнению кандидата соц наук, доцента кафедры географии АлтГУ Владмимира Горбачева, "Быстрее всего конец света может настать только от рук человека. Оружия у людей накоплено столько, что только 0,3 % от его количество достаточно, чтобы уничтожить все живое на планете".

К сожалению, против такого варианта конца света не нашлось научных возражений ни у кого из участников Круглого стола. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров