"Садитесь, Маша! Спасибо, Вова!": читатели amic.ru отметили гражданскую смелость журналистки из Владивостока

20 декабря 2012, 17:56, ИА Амител

Читатели amic.ru отметили гражданскую смелость журналистки из Приморья Марии Соловьенко, представляющую газету "Народное Вече".

В ходе пресс-конференции Президента РФ Владимира Путина, которая идет уже почти 3 часа, она задала сложный вопрос: Мы строим на Дальнем Востоке мосты, дороги, но для кого?". И сразу – про министра обороны и украденных миллиардах:

- О каких-каких миллиардах?
- А вы не знаете?
- Не знаю.
- Не знаете?
- Ничего не знаю вообще... Садитесь, пожалуйста. Вас как зовут?
- Мария.
- Садитесь, Маша.
- (ядовито) Спасибо, Вова.

Приведем некоторые мнения читателей ИА "Амител":

- +100500 за гражданскую смелость журналистки! (Казимир Алмазов);
- Правильно, на хамство нужно отвечать только хамством. Хотя на месте журналистки нужно было бы назвать имя и отчество или фамилию.

Дословно, из стенограммы:

14:18 - Владивосток, газета "Народное вече". Я вас хочу порадовать, хотя обычно жестко критикую, вы наверное знаете (смех в зале, Путин: "Знаю"). Цены на билеты в Москву огромные.

Мы будем продолжать субсидирование билетов, в этом году выделено 12 млрд, это для пожилых и молодых граждан.

Теперь серьезный вопрос. У нас много всего построено (Путин: Вам саммит АТЭС понравился, как вам это мероприятие?). Меня туда как всегда не пустили. Прогресс есть... но это так, шутка. Жить стало лучше .. наверху. Внизу жить плохо. Теперь о коррупции. Вот министр обороны бывший. Вы его назначали, что вы можете о нем сказать. Что делать, чтобы вернуть наворованные им деньги?

Вас как зовут? Мария? Садитесь, Маша (Журналистка: "Спасибо, Вова!"). По поводу того, что воровали, я никого не оправдываю. Сердюков действовал правильно по реформированию. Но армия заслуживает уважения, а у него был немного неправильный стиль управления, есть по нему вопросы.

Реализация имущества проводилась неправильно. Я говорил про законность - это касается не только оппозиции, но и властей. Воровали или не воровали - это может решить только суд. И следствие, и суд будут предельно объективные, никто не будет никого выгораживать. Но вину может определить только суд.

Надо предъявлять и гражданские иски, Вот Шойгу уже их готовит, насколько мне известно.

Будем действовать и по другим направлениям, например ГЛОНАСС. Это была моя инициатива, ее развитие. Финансирование было недостаточно для поддержания спутниковой группировки. Надо было развивать и наземную инфраструктуру. Мне было неприятно узнать, что там есть подозрения в коррупции.

Мы доведем строительство системы ГЛОНАСС до конца, мне было приятно, что в ней столько талантливых людей. 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров