После бойни в "Сэнди Хук" американцы критикуют компьютерные "шутеры" и скупают настоящие стволы

21 декабря 2012, 07:58, ИА Амител

После бойни в На производителей и продавцов видеоигр оказывают давление официальный Вашингтон и различные группы гражданских активистов, которые крайне обеспокоены возможной связью между агрессивными компьютерными играми и трагическими событиями, произошедшими в школе "Сэнди Хук". Об этом пишет gadgetstyle.com.ua.

Накануне сенатор Джей Рокфеллер зарегистрировал законопроект, который в частности предписывает Национальной академии наук США изучить вопрос влияния видеоигр и компьютерных игровых программ на психику детей и подростков. Кроме того, Рокфеллер обратился к Федеральной торговой комиссии и Федеральной комиссии по связи с требованием провести соответствующие исследования. Инициативы сенатора поддерживает группа активистов Common Sense Media, известная тем, что ее представители несколько лет назад добились введения ограничений на продажу агрессивных игр в штате Калифорния.

"Ряд недавних судебных решений демонстрируют тот факт, что люди не осознают этого [опасности игр]", - считает Рокфеллер. - "Они думают, что агрессивные видеоигры не более опасны для молодой психики, чем классическая литература или субботние мультфильмы. Но родители, педиатры и психологи лучше знают".

Как известно, по состоянию на сегодня доля компьютерных "шутеров" вроде игр популярной серии Call of Duty компании Activision Blizzard Inc составляет более 20% от общего объема продаж игрового софта. Однако после выступления Рокфеллера СМИ сообщили о существенном падении акций сразу нескольких крупных разработчиков и ритейлеров игрового ПО. По мнению экспертов рынка, инвесторы начали опасаться, что после заявлений сенатора власти могут пойти на жесткие меры, которые негативно скажутся на развитии игрового бизнеса.

С другой стороны, оказывается, растущий негатив в отношении производителей компьютерных игр не мешает законопослушным гражданам США запасаться новым оружием. Буквально на следующий день после бойни в школе Ньютауна сотни американцев бросились в оружейные магазины, чтобы купить такую же винтовку, как у маньяка, из которой тот расстрелял 27 человек. По данным газеты Christian Science Monitor - одного из самых старых периодических изданий США, такое в Америке случается едва ли не после каждого массового убийства и неизменно сопровождается бурной полемикой о необходимости принятия нового закона о контроле над оружием. Однако до сих пор все заканчивалось одинаково – весь пар, что называется, уходил в свисток.

Как уже сообщало ИА "Амител", 14 декабря 20-летний американец Адам Ланза расстрелял из автоматической винтовки и пистолетов 20 детей в возрасте шести-семи лет и шестерых взрослых. Оружие принадлежало его матери, которую сын убил первой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров