Истории, которые делают нас лучше: Если мы потеряли человеколюбие, какой смысл добиваться материального прогресса?

21 декабря 2012, 17:17, ИА Амител

В продолжение доброй традиции, предлагаем читателями ИА "Амител" ознакомиться с информацией из тех, которые делают нас лучше.

Ниже приведены высказывания Далай-ламы:

Похоже, многие семьи в наше время имеют проблемы. Одна из причин — в том, что сексуальная свобода стала слишком неограниченной. Более того, современная культура в большой своей части рекламирует секс и сексуальные атрибуты, и я думаю, что это не очень здорово.
 
Страдания бедности — это страдание от желания чего-либо и от чувства нехватки этого. Поэтому даже обладающему многими материальными богатствами человеку, если он умственно беден, будет всегда чего-то недоставать, и он всегда будет хотеть чего-то еще.
 
Болезни имеют место. В этом нет ничего исключительного, это часть природы и факт нашей жизни. Они происходят просто потому, что есть тело. Конечно же, у нас есть право избежать болезней и боли, но несмотря на эти наши усилия, когда болезнь случится, лучше ее принять.
 
Все религии учат нас быть добрыми существами, добросердечными людьми. Эти религиозные учения попросту укрепляют главные добрые человеческие черты, полученные нами от рождения.
 
Нужно понимать, что есть разница между краткосрочными и долгосрочными интересами и последствиями. Если есть противоречие между этими интересами, то более важен долгосрочный интерес.
 
Я считаю, что никто не имеет права навязывать свои убеждения другому.
 
Если бы мы были просто механическими устройствами, то машины могли бы облегчить все наши страдания и удовлетворить все наши нужды. Однако, поскольку мы не просто материальные существа, было бы ошибкой относить все наши надежды на счастье лишь к внешнему развитию.
 
Воспитание тёплых, добросердечных чувств к другим автоматически даёт уму облегчение. Это помогает устранить любые страхи и боязнь за свою безопасность и придаёт силу для борьбы с любыми препятствиями, с которыми мы можем встретиться. Вот первейший источник успеха в жизни.
 
Я не знаю, есть ли у вселенной с её бесчисленными галактиками, звёздами и планетами более глубокий смысл, но по меньшей мере ясно, что мы, люди, живущие на этой Земле, сталкиваемся с задачей сделать свою жизнь счастливой.
 
На каждом человеке лежит ответственность за то, чтобы вести нашу всемирную семью в правильном направлении.
 
Прочный мир может быть обеспечен только на основе искреннего доверия.
 
Насилие непредсказуемо, следовательно, гораздо лучше избегать его, когда возможно.
 
Война — как огонь в человеческом обществе, горючее для которого — живые существа.
 
Вне зависимости от того, что может из себя представлять конкретный случай, я чувствую, что продиктованная состраданием забота о благе других — не только о себе — это единственное оправдание использования силы.
 
Стремление к миру и свободе заложено в самой основе человеческой природы и насилие — полностью противоположно этому.
 
Хорошие поступки всегда дают нам внутреннюю силу. Имея же внутреннюю силу, мы испытываем меньше страхов и больше уверены в себе, мы с гораздо большей легкостью дарим нашу любовь другим, не обращая внимания на всевозможные ограничения, будь то религиозные, культурные или какие-либо еще.
 
Создавая дружескую и позитивную атмосферу, мы тем самым способствуем уменьшению чувства страха и опасности. Таким образом мы можем обзавестись новыми друзьями и увидеть больше улыбок.
 
Я полагаю, что цель нашей жизни в том, чтобы быть счастливыми. 
 
Человеческая природа такова, что ключом к счастью является взаимозависимость, то есть способность дарить и получать любовь.
 
Наука может помочь избавиться от физической боли, и в этом ее огромное достоинство, но душевные страдания можно преодолеть только путем развития добросердечия и изменения своего отношения к событиям и обстоятельствам.
 
Цель религии — не в строительстве красивых церквей и храмов, но в воспитании хороших человеческих качеств, таких как терпимость, великодушие и любовь.
 
Как бы идеалистически это ни звучало, альтруизм, а не только конкуренция и стремление к богатству должен быть движущей силой в бизнесе.
 
Чтобы работать вместе, мы должны уважать право всех народов и наций сохранять свой собственный характер и ценности.
 
Сострадание по-настоящему проверяется не тем, что мы говорим в абстрактных дискуссиях, но тем, как мы ведем себя в обыденной жизни.
 
Позитивные изменения не происходят быстро и требуют непрекращающихся усилий. Если потерять присутствие духа, мы можем не достичь даже простейших целей. Но с постоянным прилежанием, полные решимости, мы можем добиться успеха даже в самых сложных своих устремлениях.
 
В теперешних обстоятельствах никто не может позволить себе полагать, что кто-то другой решит наши проблемы; каждый из нас должен взять на себя свою долю всеобщей ответственности. Таким образом, по мере того как растет число заинтересованных, ответственных личностей, десятки, сотни, тысячи или даже сотни тысяч таких людей заметно улучшат общую обстановку.
 
Я думаю, что духовное разнообразие, наличие разных традиций — это очень хорошо, но все религии обязательно должны жить в согласии.
 
Я буддист, но я обрел веру в буддийское учение после того, как изучил его. Теперь я однозначно могу сказать: буддийское учение приносит пользу.
 
Отрицательные эмоции нельзя победить как-то извне. Этот процесс должен происходить изнутри.
 
У нас нет возможности привить любовь и сострадание с помощью какой-нибудь инъекции. Мы не можем взять деньги и купить на базаре килограмм любви и сострадания. Нет и таких заводов, на которых производили бы эти чувства. Их надо развивать — они не могут появиться сами по себе.(Е.С. Далай-Лама)
 
Очень важно с самого рождения и до самой смерти проявлять к другим и ощущать по отношению к себе чувства любви и сострадания. Если человек умирает неспокойно, если в этот момент вокруг него нет проявлений заботы, он умирает несчастным.
 
Развитие человеческого общества полностью основывается на помощи людей друг другу. Если мы потеряли человеколюбие, самое существенное в нашей природе, какой смысл добиваться материального прогресса?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров