Сирийский эндшпиль: Три сценария

22 декабря 2012, 11:35, ИА Амител

Сирийский эндшпиль: Три сценария Раджендра Абхиянкар, бывший посол Республики Индия в Сирии, опубликовал в газете Гаарец статью о возможном развитии ситуации в раздираемой гражданской войной стране, - передает mignews.com .

Он пишет: "В любом случае, мы накануне эндшпиля в Дамаске. Столица – под постоянными атаками мятежников, и система безопасности в ней находится на грани коллапса. Единственный лучик надежды для режима – это растущие негативные чувства среди простых сирийцев относительно оппозиции, которая, большей частью не является местной и существует за счет поддержки внешних сил. Все же, вряд ли это можно рассматривать в качестве серьезного фактора, который может спасти режим. Простой факт жизни заключается в том, что люди, прямо не втянутые в вооруженную борьбу, устали от нестабильности и неясности, которые уже длительное время господствуют в Сирии.

Курс расширяющейся гражданской войны сделал неизбежным то, что из-за дезертирств и недостатка оружия, те, кто все еще поддерживает Башара Асада, сталкиваются со все большими трудностями в деле сдерживания оппозиции.

Перспектива коллапса режима создает возможность реализации, по меньшей мере, трех крайне опасных сценариев, каждый из которых приведет к продолжению насилия в Сирии и его выплеску в Ливан, Турцию и Иорданию. Первый сценарий: несмотря на наличие "объединенной оппозиции" во главе с бывшим имамом мечети Омейяд в Дамаске, Ахмедом Муазом эль-Хатибом, не существует плана упорядоченного транзитного периода в Сирии. Среди оппозиции все чаще раздаются голоса с требованиями демонтажа государственных и национальных институтов, а также роспуска партии БААС. Помня о печальном опыте Ирака после свержения Саддама Хуссейна, подобные призывы есть ни что иное, как рецепт для катастрофы. Государство является крупнейшим работодателем в Сирии.

Второй сценарий связан с растущим потоком оружия и волонтеров в страну. Это создает чувство абсолютного отсутствия безопасности среди меньшинств – шиитов, алавитов, христиан и друзов. Сектантская кровавая баня, в которую окажутся вовлеченными и не сирийские игроки, прежде всего, "Хизбалла" и палестинцы, может стать следующей фазой гражданской войны, и отбросит Сирию на уровень Ливана времен разгара гражданской войны.

Третий, наиболее страшный, и, наименее вероятный сценарий – попытка режимом использовать химическое оружие против оппонентов, от которой, в первую очередь, пострадает гражданское население.

На фоне подобных апокалиптических перспектив наилучшим выходом является достижение договоренности сторон об упорядоченном переходном периоде, после устранения Асада. Только такой вариант может обещать будущее, в котором проблем будет меньше, чем решений".

В Дамаске между тем, режим использует любые средства дабы, очернить исламистскую оппозицию. 17 декабря 2-й канал израильского ТВ показал репортаж Итая Энгеля из Идлиба. Энгель беседовал с одним из местных командиров Сирийской Свободной Армии. Тот сказал ему следующее: " Никто нас не остановит, ни Россия, ни Иран, ни Китай, ни Башар, ни один человек в мире не устоит перед нами. Таково желание Аллаха. Мы исполняем желание Аллаха. Мы не боимся. Говорят, что мы – “Аль-Каида” – Мы не “Аль-Каида”! Говорят, что мы экстремисты – мы не экстремисты. Мы против Башара Асада и его режима. Это все. У нас нет проблемы с алавитами, у нас нет проблемы с христианами, у нас даже с евреями нет проблемы. Если ко мне придет Ариэль Шарон, и скажет, что он – против Асада, я его приму, как своего брата” ” Энгель спросил: “Шарон израильский? Генерал?” Фади сказал: “Шарон израильский! Если он явится сюда и скажет: Ялла, Фади, я против Башара, мы будем видеть в нем брата. У евреев есть святая книга, у христиан есть святая книга, и у мусульман тоже есть святая книга. Но у свиней – у Башара Асада и Ирана – нет у них бога!”". Данный эпизод был использован сирийской государственной пропагандой в качестве доказательства того, что мятеж в Сирии организовали "сионисты". Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров