Толоконникова признана "женщиной года" по версии Le Figaro

23 декабря 2012, 08:45, ИА Амител

Французская газета Le Figaro назвала "женщиной года" участницу группы Pussy Riot Надежду Толоконникову: в издании арестантку сочли лицом панк-коллектива, обратившего внимание всего мира на "ущемление свободы слова в России". Об этом передает Росбалт .Толоконникова признана

В традиционно публикуемом рейтинге самых запомнившихся дам насчитывается 20 позиций. Толоконниковой удалось обойти занявшую второе место Мишель Обаму. На третьей строчке оказалась актриса Мэрил Стрип.

Ниже расположились подруга президента Франции Франуса Олланда Валери Триервейлер, королева Елизавета II и представительницы Украины – участница движения FEMEN Ирина Шевченко.

13 декабря интернет-журнал AskMen опубликовал 12-й по счету рейтинг "99 самых желанных женщин мира". Наибольшее количество голосов было отдано за актрису Дженнифер Лоуренс, прославившуюся своей ролью в фильме "Голодные игры". Россию представила единственная красавица — заключенная феминистка из Pussy Riot Надежда Толоконникова. Активистка попала на 85-ю строчку, опередив актрису Шарлиз Терон, модель Кейт Мосс и актрису Кэтти Холмс.

Напомним, что пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен" "Богородица, Путина прогони". Видеоролик с выступлением был выложен в Интернет и вызвал большой общественный резонанс. Три предполагаемые участницы акции — Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были арестованы, а 17 августа признаны виновными по ч. 2 статьи 213 УПК РФ и приговорены каждая к двум годам тюремного заключения в колонии общего режима.  

Мосгорсуд 10 октября заменил Екатерине Самуцевич реальный срок в два года колонии за хулиганство в храме Христа Спасителя, на условный и постановил освободить из-под стражи в зале суда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров