Кремль дает добро на переименование Волгограда в Сталинград?

23 декабря 2012, 09:05, ИА Амител

Решение о переименовании Волгограда в Сталинград, о чем просит инициативная группа граждан, должны принимать жители города на референдуме, этот вопрос не может решать Госдума, заявил спикер ГД Сергей Нарышкин в программе "Вести в субботу". По его словам, в Думу уже поступило подобное обращение от жителей Волгограда. Группа граждан с октября собрала около 50 тыс. подписей о переименовании Волгограда в Сталинград. Связана акция с 70-летием Сталинградской битвы, которое будет отмечаться в феврале будущего года.

"Я с большим уважением отношусь к истории, к исторической памяти. Я за то, чтобы все мы помнили и Сталинград, и Сталинградскую битву, и подвиг наших сограждан, бойцов Красной армии, советской армии, которые в той битве переломили ход войны. Второе, вопросы переименования населенного пункта, города решаются на референдуме. Поэтому это вопрос не к Госдуме, а к жителям Волгограда. Именно они должны определиться и высказать свое мнение на этот счет", - заявил Нарышкин.

От редакции  forum-msk.org: Это тот редкий случай, когда я на все 100 процентов согласен со словами Нарышкина. Однако, боюсь, есть разница между тем, что говорит Нарышкин и тем, что Нарышкин думает.

В России не действует статья 3 Конституции РФ, может быть, самая важная: "Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы" (п.3).

На самом деле закон о референдуме обставляет всенародное волеизъявление таким количеством условий, что за 19 лет действия Конституции провести всероссийский референдум так никому и не удалось, хотя однажды это пытались сделать сразу 2 паралментских оппозиционных партии при участии еще нескольких политических сил. Но не получилось, и исключительно по формальным причинам.

Реально референдум в России может назначить и провести только действующая власть - на местном уровне она их и проводила, причем именно решая свои собственные задачи. И ни разу те задачи, которые ставила перед собой власть, назначая местный референдум, не оказались невыполнены. 

Какие задачи ставит перед собой власть, когда устами Нарышкина озвучивает намерение переименовать Волгоград в Сталинград? Ну, видимо, прежде всего показать Западу на фоне "закона Магнитского", что только Кремль в России "единственный европееец", и если Кремль не устраивает Запад, то "дикий и тоталитарный" народ России непременно установит страшный и кровавый сталинизм со всеми вытекающими последствиями.

Нет никаких сомнений, что у народа России, ставящего вопрос о переименовании Волгограда именно в Сталинград, а отнюдь не в Царицын, мотивы совершенно иные - показать именно Кремлю, что именно Сталина он видит антитезой политике буржуазной диктатуры, которую Кремль проводит уже два десятка лет. Народ не против диктатуры, но диктатуры пролетариата, а не взбесившегося чиновника или буржуя.

А дальше, изрядно пугнув Запад, российская власть может и не дать провести референдум. Или, что тоже в ее силах, просто фальсифицировать голосование - она всегда так делает. Конечно же Кремль не может позволить народу проголосовать за Сталина как явного антипода Путина. Он и не позволит (как это было в знаменитом проекте "Имя России"). Но, фальсифицировав голосование по Сталину, Кремль получает от Запада и ярлык на фальсификации всех будущих выборов - навечно. 

Так что играть с Кремлем в демократию всегда опасно, поскольку проигрыш заложен в условия игры.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров