На "конце света" в России заработали около 30 млрд. рублей

24 декабря 2012, 15:30, ИА Амител

"Конец света", приведший к повышенному спросу на ряд товаров и услуг, имел вполне определенную экономическую цену - около 30 млрд. рублей. Как сообщает ИА REGNUM со ссылкой на департамент по связям с общественностью аудиторско-консалтинговой компании ФБК, в такую сумму оценили приготовления россиян аналитики компании, проанализировав прогнозные данные по обороту розничной торговли, объему и структуре платных услуг в декабре 2012 года, а также данные соцопросов о количестве готовившихся к "концу света".

Как напомнил директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев, по данным ВЦИОМа, 3% россиян активно готовились к "концу света", запасаясь продуктами и предметами первой необходимости ("Левада-центр" получил данные, что 14% россиян считали "конец света" возможным).

Траты россиян на "конец света" структурировались следующим образом: товары первой необходимости (свечи, соль, сахар-рафинад, гречка, упаковки сухого спирта, тушенка и т.п.); лекарственные средства, в т.ч. сердечно-сосудистые препараты; аренда мест в бункерах; авиабилеты (зачастую в один конец, в т.ч. в Мексику); туристические путевки (предпочтительно подальше от России - Гоа и др.); парикмахерские и косметические услуги, включая средства по уходу за кожей; услуги бань, душевых и саун; курсы по подготовке к "концу света"; услуги связи; кафе и рестораны ("погибать, так с музыкой", праздновали, что "пронесло").

"В ноябре 2012 года оборот розничной торговли по факту составил 1892,7 млрд рублей. По опыту последних лет, декабрьский оборот превосходит ноябрьский на 19-20 %, поэтому прогнозируем его примерно в 2,3 трлн рублей, - отметил Николаев. - Исходя из этого, 3% россиян, активно готовившихся к Апокалипсису, всего потратят на покупки товаров в декабре 2012 года, порядка 69 млрд рублей. Оценивая долю затрат на "конец света" в их тратах в 25% получаем, что это 17,3 млрд рублей. Аналогичный расчет по рынку услуг (туристических, транспортных, связи, культуры и т.д.) дает цифру примерно в 4 млрд рублей. Необходимость учесть траты на лекарства, средства для ухода за телом и косметику, бункеры, рестораны и т.п. заставляет прибавить еще 2-3 млрд рублей. Таким образом, сумма затрат, основанных на прогнозируемых данных по декабрю 2012 года, составит порядка 23-24 млрд рублей".

Однако эту цифру, по мнению Николаева, необходимо скорректировать в сторону увеличения с учетом того, что готовившиеся к "концу света" граждане делали покупки задолго до конца декабря (повышенный спрос на ряд товаров наблюдался в некоторых регионах уже в сентябре-ноябре 2012 года).

"Таким образом, общую сумму затрат россиян на "конец света" можно оценить максимально в 30 млрд рублей", - сделал вывод представитель ФБК. Он добавил, что не стоит и преувеличивать значение этой суммы.

"Одновременно наблюдались сдерживающие мотивы в потребительском настроении россиян: мол, зачем тратиться, если завтра "конец света". Это означает, что экономика с точки зрения специфической активизации потребительского спроса благотворного влияния "конца света" практически не почувствовала", - резюмировал Николаев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров