Истории, которые делают нас лучше: любимый мужчина

24 декабря 2012, 17:17, ИА Амител

В продолжение доброй традиции, предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с еще одной историей из тех, что делают нас лучше. Она называется "Любимый мужчина":

Мы прожили вместе 49 лет. Всё это время я была самым счастливым человеком на земле.

В то морозное утро я, располневшая и сморщенная старушка, обняла его, спящего, и слёзы брызнули у меня из глаз. Я сказала ему: "Ты самый лучший!" И это правда.

Других мужчин я не знала, и не потому, что в СССР секса не было. Просто мне больше никто не был нужен.

49 лет назад я вышла за него замуж, хотя любила другого. Я сделала правильно. Так вёл меня Бог путём, который был известен лишь Ему.

Я была влюблена в очень красивого мальчика, и этот мальчик ухаживал за мной. Потом, когда у нас с мужем родился первый ребёнок, мой бывший кавалер приходил к нам и умолял меня бросить супруга. Но я показывала на лежащего в колыбели младенца и говорила: "Прости. Выбор уже сделан, и я ничего не изменю".

Мой муж заменил мне и отца, и мать, он был прекрасным хозяином, отцом наших детей, любовником. Он обожал меня, и это видели все.

Когда наши дети выросли, мой муж тяжело заболел и перестал подниматься с постели. Врачи только разводили руками. И вот тогда я поняла, зачем мне нужно было быть с ним - чтобы продлить его жизнь, не оставить умирать в одиночестве... Если бы на моём месте была другая - он давно оказался бы на мусорнике. Я поднимала супруга с кровати, как силачка, сажала на стул, кормила с ложечки... Не говоря уже о ночных горшках, которыми брезговали даже дети, когда оставались у нас ночевать. Мы выходили на улицу, и он опирался на меня, а потом я почти на себе тащила его по ступенькам, ненавидя свой 4-й этаж.

Вся моя жизнь стала похожа на заплатки - яркие островки в море бесконечных забот. Я могла принимать гостей только тогда, когда муж спал или смотрел телевизор. Потом он звал меня из комнаты, я прощалась с друзьями и бросалась к нему.

Однажды, правда, залепила ему пощёчину. Мне тогда было 60, ему - 73, и он тогда уже 10 лет как лежал. Я вернулась из магазина с продуктами, а он заявил, что я ходила "к своему хахалю", о котором "все соседи знают". Я не удержалась и треснула его. Было очень обидно, ведь мужу я никогда не изменяла. Это была, наверное, наша единственная ссора за всё время его болезни.

Только молитвы да чтение Библии выводили меня из угнетённого состояния. Там я прочла, что любовь "всё покрывает, всё переносит, всему верит, всего надеется и никогда не перестаёт". Так Бог любил нас, людей. Почему же мы настолько слабы, что перестаём любить своих мужей/жён, когда они уже немолоды, утратили былую красоту и здоровье? Почему говорим: "Я больше не могу"? Мы обязаны мочь, потому что в ЗАГСЕ и в церкви мы обещали любить друг друга и в радости и в горести, и в здоровье и в болезни!

До золотой свадьбы оставалось 4 дня, когда он умер в жутких мучениях. Обезболивающие не "брали" его, он кричал от боли целые сутки. Потом перестал кричать, заулыбался, попросил вишнёвого сока. Я выбежала на улицу и, когда вернулась с соком в палату, мой супруг уже не дышал. Я не плакала. Лишь поблагодарила Бога за то, что он сжалился над ним.

Прошло уже два года, и мне по-прежнему не хватает моего супруга. Иногда кажется, что стоит мне обернуться - и я снова его увижу. Снится мне всегда здоровым, бегущим по берегу моря, где мы любили отдыхать. Его друзья приходят ко мне, рассказывают, каким замечательным человеком он был. Я думаю: "Вот вы перестали ходить к нему, когда он стал беспомощным. Интересно - считали бы вы его таким замечательным, если бы каждый день наблюдали, как он ходит под себя, плачет, когда по телевизору показывают футбол, и возмущается, что я просидела на кухне с соседкой на две минуты дольше?"

Кто-то сказал: "Да ты радуйся, что ты теперь свободна!" А мне кажется, раньше я была более свободной, чем сейчас. Да, я сейчас могу пойти в гости. Но проходит время, и я бегу из гостей: такое ощущение, что я забыла дома что-то, чего нельзя оставлять надолго.

Нет, он просто зовёт меня домой...

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров