«Список Магнитского» не пополнится фамилиями депутатов Госдумы

25 декабря 2012, 09:50, ИА Амител

Инициатива по включению в "список Магнитского" депутатов Государственной думы почти не имеет шансов на успех — максимальный эффект, на который могут рассчитывать подписанты соответствующей петиции, это благодарность за участие в жизни США. Эксперты заверили "Известия ", что ныне действующая в Америке система электронных жалоб вообще не предполагает обязательной реакции со стороны власти.

— Никаких автоматических юридических последствий данная петиция иметь не будет, — сказал "Известиям" замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований Дмитрий Суслов. — Администрация должна будет дать официальный ответ, выполнение же ей требований совсем не обязательно.

Механизм онлайн-петиций ввел Барак Обама в сентябре 2011 года, чтобы сделать президентскую администрацию более открытой. В соответствии с Конституцией население США может подавать петицию в Бюро общественной информации и коммуникации президента на официальном сайте Белого дома по любым темам — начиная от вопросов социальной политики и кончая предложениями о назначениях на высшие государственные посты. Для того чтобы администрация приняла прошение к сведению, оно должно набрать не менее 25 тыс. подписантов за 30 дней с момента его публикации. В дальнейшем петиция может стать основой для решения администрации или законопроекта в конгрессе США.

Гражданская петиция на сайте Белого дома с требованием внести в "список Магнитского" фамилии 420 депутатов российской Госдумы, проголосовавших за запрет на усыновление российский детей гражданами США, собрала уже более 50 тыс. подписей. Но, по мнению экспертов, это не даст результатов. 

— Никаких признаков того, что администрация президента примет дополнительные меры к "списку Магнитского", нет и не будет, — говорит "Известиям" директор Института США и Канады РАН Сергей Рогов. — Собирать подписи можно — но это не значит, что закон будет принят. 

Об этом говорит и опыт других петиций, которые ранее поступали в администрацию США. В августе 2012 года в ответ на петицию американцев Обама согласился раскрыть рецепт пива, который варят в Белом доме.

Однако в то же время без последствий остались популярные петиции с требованием о легализации марихуаны и отделении Техаса от США, собравшие соответственно 75 и 120 тыс. голосов.

Расширение "списка Магнитского" почти исключено и потому, что президентская администрация сама в этом вовсе не заинтересована, отмечает Дмитрий Суслов.

— Администрация Барака Обамы делала все, чтобы предотвратить даже принятие "списка Магнитского", — объясняет специалист. — Ей это не удалось, когда республиканцы увязали его с отменой поправки Джексона–Вэника. Но, по крайней мере, она смогла максимально ослабить негативное влияние "закона Магнитского", добившись формирования собственного закрытого списка российских чиновников, на которых налагаются визовые ограничения. 

По мнению Суслова, администрация Обамы не пойдет на такой шаг из-за нежелания еще больше осложнить отношения с Москвой. Это бы выглядело особенно странно на фоне намеченного на первую половину 2013 года визита Обамы в Россию и взаимодействия Вашингтона и Москвы по многим вопросам внешней политики, как, например, Афганистан. 

Для того чтобы российский закон, запрещающий усыновление американцами российских детей, вступил в силу, необходимо еще одобрение Совета Федерации и президента Владимира Путина. Одновременно на сайте Белого дома собирает подписи и другая петиция — с предложением внести в "список Магнитского" самого президента России. Ее подписали уже более 8 тыс. американцев.

Опрос на ИА "Амител":

Кому выгодно принятие закона о списке Магницкого?
США 81 чел.
России 81 чел.
всем 64 чел.
никому 97 чел.
Всего проголосовало: 323 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров