ИА "ПолитСибРу" подготовило обзор медийного рынка Алтайского края за 2012 год

26 декабря 2012, 15:41, ИА Амител

ИА "ПолитСибРу " подготовило обзор медийного рынка Алтайского края за 2012 год, - предлагаем читателям ИА "Амител" с ним ознакомиться.

ПОЛИТСИБРУ весь год следил за тем, какие перемены происходили в СМИ Алтайского края. Подводим итоги произошедших изменений.

Новые проекты

Начиная с весны, в Алтайском крае один за другим стали появляться новые Интернет-ресурсы. Весной начали работать информационно-аналитическое агентство "SKY24", информационный портал Алтайского края "АлтайPost" и сайт News22.ru.

Все они продолжают работать и развиваться. Например, информационно-аналитичнское агентство "SKY24", появившееся в апреле, в сентябре было зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи информационных технологий и массовых коммуникаций как средство массовой информации. Его учредителем выступает ООО "Скай Бизнес Инвест", главный редактор Михаил Алимпиев. Осенью же агентство запустило собственные еженедельные выпуски видеоновостей, а также авторский проект Вадима Климова о культуре.

Портал АлтайPost, учредителем которого выступил бывший владелец "МК на Алтае"Игорь Родионов, сразу же после появления прославился скандальными материалами и уже успел несколько раз дать опровержение своей информации.

А вот агентство News22.ru, которое в начале своей деятельности привлекало читателей разделом "Слухи и факты", перестало публиковать сенсации и пока чего-то уникального предложить читателю не может. 

Ближе к осени в крае появился еще один сайт: открытый общественный портал "Что делать?". Редактором ресурса с ноября стал известный алтайский журналист Валерий Савинков, который создал и больше 20 лет возглавлял ИА "Банкфакс". Весной он оставил агентство и некоторое время жил в Новосибирске, работая редактором в "АиФе". Учредители нового ресурса - барнаульские предприниматели Михаил Вдовенко и Александр Седаков. Кроме того, в команде сайта бывший PR-менеджер компании "Ледь" Елена Щуревич и молодая журналистка Юлия Вяткина, которая до этого работала в медиа-группе "Сфера влияния". Сайт до сих пор работает в режиме "бета-версии", а его авторы обещают запустить еще ряд спецпроектов.

Однако самым богатым на новые проекты год стал для ООО "Краевое агентство информации". Новым главным редактором телепроекта "Наши новости" стал известный алтайский журналист и писатель Михаил Гундарин. А ранее работавший главным редактором Станислав Тетерятник назначен генеральным директором и генеральным продюсером КАИ. Проект изменил формат. "Наши новости-Барнаул" на телеканале ТНТ начали выходить в формате информационного канала "Город", который включает в себя уже не только информационные сюжеты, но и обзоры, и интерактив, в студию приглашают гостей. Изменилась форма подачи материалов: ведущий больше не сидит за столом в кадре, а выходит к зрителям в полный рост. Такие же информационные каналы открылись в Бийске и Рубцовске, все они объединены в единый информационный канал "Город".

Изменился и краевой выпуск "Наших новостей". Теперь получасовой выпуск разбит на блоки: двадцатиминутные новости региона, а еще10 минут в Барнауле занимают тематические программы ("Реплика", "Нескучный спорт", "Журнал происшествий", "Три четверти", "Экономические новости", "Нам пишут"), а в Бийске и Рубцовске - местные новости.

Кадровые перестановки

Год был богат на крупные кадровые перестановки в краевых СМИ. Весной сменился редактор в старейшем информационном агентстве края "Банкфаксе". В новом мини-холдинге, в который входит "Банкфакс" и газета "МК на Алтае" около полугода редактором изданий была Анна Качурина, бывший корреспондент отдела "Политика" ИД "Алтапресс".

Но в сентябре Анна стала работать администратором сайтаВладимира Рыжкова. Новым директором ООО "Банкфакс" и главным редактором информагентства стала Виктория Крахмалева. Она несколько лет назад работала в агентстве корреспондентом, после была пресс-секретарем главного федерального инспектора в Алтайском крае Александра Бердникова, занимала должность исполнительного директора медиа-группы "Сфера влияния" и возглавляла отдел маркетинга ЗАО "Алтайкровля". А в "МК" редактором назначен Андрей Беспалов, работавший до этого в "Док22".

Помимо Качуриной из "Алтапресса" за этот год ушли еще несколько опытных журналистов.  Из газеты "Свободный курс" в "Алтайскую правду" перешла Анастасия Масибут. В "Радиогруппу "FM- Продакшн" - Ася Хлыновская. Редактор журнала "Я покупаю" Мадина Маннанова перебралась на новую работу в Москве. Елена Маслова стала работать в аппарате главного федерального инспектора.

Также сразу несколько журналистов уволились с краевого телеканала "Катунь24".  Например, в авторах нового агентства "SKY24" значатся бывшие журналисты телеканала Сергей Зыков, Сергей Харин и Александр Лансков. Антон Киселенко и Татьяна Гладкова теперь работают в "Наших Новостях". А Дарья Шадрина стала пресс-секретарем регионального отделения "Единой России".

Издательский холдинг "Прожектор", в который входят "Аиф", "Комсомольская правда",  "ПОЛИТСИБРУ" и другие издания, также претерпел кадровые изменения. В "АиФ" вернулась Елена Чехова, долгое время работавшая в этом издании, а также в почившей в бозе "Молодежи Алтая" и других газетах. А "Комсомольская правда" - Барнаул" лишилась корреспондентов Полины Рахимбековой и Айжан Жакипбековой. Они вошли в состав редакции официального сайта администрации Алтайского края.

Также в прошедшем году известная алтайская журналистка, собкор газеты "Континент Сибирь" Светлана Чистякова возглавила пресс-службу "Алтайэнергосбыта". Ее место в издании занял Михаил Палочкин, работавший в "АиФ-Алтай".

В течение последних нескольких месяцев медиа-пространство региона все активнее обсуждает грядущие перемены в газете "Алтайская правда". Еще летом стали говорить о том, что учредители газеты выступили за омоложение коллектива. Руководство издания анонсировало сокращение 11 человек. Это должны быть  сотрудники, достигшие пенсионного возраста.

Увольнения начались с ухода на пенсию маститого журналистаАлександра Астапова. Также, как пишет ИА "Банкфакс", скорее всего в начале 2013 года оставит свой пост долгие годы выполнявший функции выпускающего редактора издания Виктор Синолиц. По данным агентства, с 24 декабря г-н Синолиц находится в отпуске, по окончании которого покинет коллектив газеты. Сейчас обязанности первого зама исполняет заместитель главреда Алексей Герасимов.

Также по информации "Банкфакса", к тому моменту, как в апреле 2013 года истечет контракт у действующего редактора "Алтайской правды"Александра Козлова, ему подыщут замену. В кадровом резерве на замещение этой должности значатся руководитель радиостанции "Катунь FM" Инна Бурюк и главный редактор газеты "Вечерний Барнаул" Генри Роор.

Переезды  

По слухам, перемены коснутся не только кадрового состава "Алтайской правды", но и места ее расположения. Из-за того, что в 2013 году финансирование газеты сократится, редакция в будущем может покинуть "Дом печати" на Короленко, 105, где она до недавних арендовала три этажа сейчас занимает два).

Наиболее вероятным новым местом расположения "Алтайской правды" называют здание на Пролетарской, 252, где в настоящее время базируется издательский дом "Регион", в который входят телекомпания "Катунь 24" и радио "Милицейская волна".

Переезд из дома печати начался еще в сентябре, когда "свечку" на Короленко покинула редакция краевого еженедельника "Свободный курс". Он перебазировался в собственное здание ИД "Алтапресс" на Короленко, 107. А в аренде у "Алтапресса" в "свечке" остались пока два этажа.

Потери

Журналистское сообщество в этом году понесло невосполнимые потери.

25 января на 64-м году жизни скончался известный алтайский журналист Валерий Слободчиков. Первой и главной журналисткой школой для него была "Молодежь Алтая", затем долгое время он работал в "Алтайской правде". Последняя должность - собкор "Алтайской правды" по Змеиногорскому району.

27 октября ушел из жизни журналист и общественный деятельАлександр Соколов. Он сотрудничал с "Алтайской правдой", в феврале 2009 года возглавил общественную организацию "Ассоциация правовой прессы".

20 ноября после продолжительной болезни скончался один из основателей издательского дома "Алтапресс" Вячеслав Соколов. В 1990 году он избирался депутатом Барнаульского городского Совета. Долгие годы был советником мэра Барнаула.

27 ноября не стало тележурналиста Юрия Масалова. Ему было 64 года. В последнее время он тяжело болел. Юрий Владимирович до последнего работал продюсером службы телевидения ВГТРК "Алтай". Он стоял у истоков регионального телевещания, создал большое количество документальных фильмов и программ.

Около СМИ

Журналист ИД "Алтапресс" Елена Маслова в сентябре возглавила службу по связям с общественностью в структуре аппарата главного федерального инспектора в Алтайском крае Михаила Чугуева. Уже 23 октября был запущен сайт ГФИ.

Дополнения от 26 декабря 2012 г.

"Приоритетное мнение"

Как стало известно сегодня, медиа-группа "Приоритет" обратилась с иском к торговому дому "Изумрудный", который входил в ассоциацию "Изумрудная страна", о взыскании долга в размере 2 310 000 рублей.

Как пишет ИА "Банкфакс", договор на оказание услуг стороны заключили в июне текущего года, его предметом стало размещение в интересах торгового дома платных публикаций в ряде федеральных изданий. По информации агентства, медиа-группа представила в качестве доказательств статьи в газетах "Коммерсант", "Ведомости", а также материал о Бийском сахарном заводе в журнале "Приоритетное мнение", который издает "Приоритет".

Исполняющий обязанности пресс-секретаря "Изумрудной страны"Константин Ганов заявил, что при заключении договора на информационное обслуживание сотрудники медиа-группы ввели в заблуждение руководство ТД "Изумрудный". "Руководители торгового дома не вполне разбирались в медийном пространстве. Да и цена услуг была явно завышена", - прокомментировал ситуацию Ганов.

Гендиректор и учредитель медиа-группы Любовь Проничкиназаявила агентству, что многое из того, что прописано в договоре, носит конфиденциальный характер: "Я могу озвучить размещение имиджевых статей в федеральных изданиях. Это "Форбс", "Коммерсант", "Ведомости". Переговоры проводились с исключительными мерами безопасности, зачастую в подвалах помещений, принадлежащих ассоциации, поскольку наши клиенты опасались прослушки. Договор подписывался первыми лицами ассоциации, и никто другой не мог знать их деталей. Константин Ганов не входил в круг осведомленных людей, его комментарий по поводу введения в заблуждение просто некорректен. У нас есть доказательства нашей правоты", - сказала она.

Медиа-группа приоритет занимается изданием журнала "Приоритетное мнение" и сайта prioritet22.ru. Сравнительно недавно редакцию покинули журналисты Матвей Эргардт, Алексей Скоморохов, Елена Зотова иСофия Боброва. Сейчас бывшие сотрудники "Приоритетного мнения" готовятся к запуску нового Интернет-проекта, который, как ожидается, должен заработать после Нового года.

Последние новости на сайте prioritet22.ru датированы 7 ноября. Также на сайте под рубрикой "Новый номер" выставлен анонс октябрьского выпуска журнала "Приоритетное мнение".

ИД "Регион"

В уходящем году происходили кадровые перестановки и в учрежденном краевыми властями издательском доме "Регион". На работу туда вернулась Ольга Комисарова. Она уходила в пресс-службу "Алтайэнерго" с должности главного редактора официального сайта края. Вместо Комисаровой главным редактором была назначена Анна Муранова. Недавно Комисарова вернулась в ИД "Регион" на должность заместителя генерального директора.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров