«Алтайбаскет» победил в своем заключительном матче 2012-го года

29 декабря 2012, 06:55, ИА Амител

Свой заключительный матч в нынешнем году провел вчера барнаульский "Алтайбаскет".

В рамках российской баскетбольной Суперлиги наша команда на выезде встречалась с ухтинской "Планетой-Университетом". Как сообщает официальный сайт барнаульцев, в этом матче у нас с первых секунд вышел на паркет экспериментальный состав. Чернов, Дьячков, Гладышев, Дубинин и Варламов. Игра началась в равной борьбе. Хозяевам в этой встрече хотелось проявить себя, показать, что называется, во всей красе перед новым главным тренером, молодым украинским специалистом Сергеем Вознюком.

Однако к середине стартового отрезка матча, "Алтайбаскет" начал постепенно набирать обороты, прибирая игру к своим рукам. Нашей команде удалось обезвредить лидера ухтинцев Александра Амелина. Пошла игра у нашего Александра Дьячкова, который в первой четверти настрелял 11 очков из 18 набранных его командой. После перерыва Дьячков продолжил терроризировать соперника. Сергей Дубинин и Дмитрий Поносов, поставившие к тому времени два блокшота, вконец запугали соперника, который всё больше был вынужден атаковать из-за дуги. При счёте 14:29 наставник Сергей Вознюк взял тайм-аут, однако быстрые атаки, разгоняемые Сергеем Черновым продолжали доставлять неприятности хозяевам паркета. На большой перерыв "баскетовцы" ушли ведя в счёте с преимуществом в девять очков.

На третью десятиминутку хозяева вышли на паркет сверх мотивированными. Им достаточно быстро удалось сократить разницу в счёте. Перестали залетать броски у Александра Дьячкова, допустили ряд ошибок Сергей Варламов и Василий Гладышев. Таким образом, третий отрезок матча остался за подопечными Сергея Вознюка – 23:18. В четвёртой четверти "Планете-Университет" вплотную удалось подобраться к подопечным Виктора Кухаренко и Александра Раченкова – 57:59. При этом львиную долю очков в команде хозяев набрал Антон Дудукин. Баскетболисты "Алтайбаскета" продолжали оставлять его совершенно не прикрытым, чем, в свою очередь, легко пользовался мастер спорта международного класса, отправляя раз за разом лёгкие мячи в нашу корзину с нулевого угла. Кстати, именно Дудукин стал самым результативным в составе хозяев. На его счету 16 очков. Стоит отметить и игру иностранных легионеров, которые смотреть достаточно неплохо в ряде моментов.

В составе же барнаульцев вновь лидерские качества проявил Сергей Чернов, набравший 25 очков. Вовремя забил важные мячи Евгений Дедовец.  В итоге "Алтайбаскет" все-таки победил – 77:67.

Таким образом, в 2013-й год наша команда входит, занимая шестую строчку в турнирной таблице. В активе барнаульцев после тринадцати матчей 21 очко. На первом же месте теперь екатеринбургский "Урал".

Свой следующий матч "Алтайбаскет" проведет дома 6 января против "Спарты и К" из города Видное.