Вступил в силу "закон Димы Яковлева"

01 января 2013, 14:10, ИА Амител

В России с сегодняшнего дня, 1 января, вступил в силу закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации" ("закон Димы Яковлева"), который называют ответом на принятый в США "акт Магнитского", передает РБК.

Одним из самых обсуждаемых пунктов документа является полный запрет на усыновление гражданами США российских детей. Именно эта мера вызвала неоднозначную реакцию.

В числе критиков данной законодательной инициативы выступали, в частности, министр образования Дмитрий Ливанов, вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец, министр по вопросам "Открытого правительства" Михаил Абызов и другие. Однако все это не помешало документу быть принятым Госдумой, а затем и Советом Федерации. 28 декабря законопроект был подписан президентом Владимиром Путиным.

Кроме того, вступивший в силу закон предполагает и ряд других санкций в отношении американских граждан. В частности, документ запрещает въезд на территорию России граждан США, совершивших преступления в отношении российских граждан, находящихся за рубежом, или причастных к их совершению.

Также санкции распространятся на граждан США, наделенных государственными полномочиями, способствовавших своими действиями (бездействием) освобождению от ответственности лиц, совершивших преступления в отношении российских граждан или причастных к их совершению, а также причастных к похищению и незаконному лишению свободы граждан РФ. Кроме того, под действие закона подпадают лица, вынесшие необоснованные и несправедливые приговоры в отношении граждан РФ, осуществляющие необоснованное юридическое преследование граждан РФ и принявшие необоснованные решения, нарушившие права и законные интересы граждан и организаций РФ.

Вводится арест на территории России финансовых и иных активов граждан США, которым запрещен въезд на территорию РФ, и запрет на любые сделки с собственностью и инвестициями этих граждан. Устанавливается запрет распоряжаться имуществом, находящимся на территории РФ, а также приостанавливается деятельность на территории РФ находящихся под их контролем юридических лиц и полномочия в советах директоров, иных органах управления организаций, зарегистрированных на территории РФ.

Список таких граждан может изменяться Министерством иностранных дел РФ. Предложения по его изменению могут представляться членами Совета Федерации, депутатами Госдумы, уполномоченным по правам человека в РФ, политическими партиями и Общественной палатой РФ, а также государственными органами.

Предусматривается, что министр иностранных дел РФ не реже одного раза в год докладывает палатам Федерального собрания РФ о ходе выполнения данного федерального закона.

Напомним, что данный закон стал ответом на принятый сенатом США "закон Магнитского", который предусматривает визовые санкции в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к смерти в российском СИЗО аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Им запрещен въезд в Соединенные Штаты. Помимо этого, речь идет о замораживании вкладов "провинившихся" в американских банках.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров