Сирийские повстанцы заявили о способности изготовить химоружие

03 января 2013, 12:38, ИА Амител

Сирийские повстанцы заявили о способности изготовить химоружие Представитель повстанческой Свободной армии Сирии заявил, что оппозиция располагает всеми необходимыми компонентами для создания химического оружия. Об этом  сообщает "ЛентаРу " со ссылкой на Today's Zaman  и турецкое информагентство "Анатолия".

По словам собеседника агентства, повстанцы получили все компоненты химоружия благодаря переметнувшимся на их сторону офицерам армии сирийского президента Башара Асада. Кто именно помог повстанцам, не сообщается. Однако еще июле 2012 года было известно, что к оппозиции примкнул генерал-майор Аднан Силлу, отвечавший в армии Асада за программу создания и развития химического оружия.

Повстанцы пообещали, что станут использовать химоружие, только если их противники применят это оружие первыми. При этом оппозиционеры подчеркнули, что в случае чего их целью станут только военные базы и иные стратегически важные объекты Асада.

В декабре 2011 года представитель Асада предупреждал мировое сообщество, что в распоряжении экстремистских групп оказалось химическое оружие, которое может быть применено против мирного населения. При этом Дамаск утверждал, что повстанцы, скорее всего, обвинят в применении химоружия официальные власти.

Сообщение о химоружии повстанцев появилось после того, как американская разведка зафиксировала активность на химических складах Асада. Дамаск утверждает, что применять химическое оружие не собирается. В конце декабря 2012 года повстанцы, однако, заявили, что насчитали уже как минимум 18 случаев применения химоружия войсками Асада. Подтверждения слов представителей Дамаска или повстанцев из независимых источников нет.

Под сирийским химическим оружием в сообщениях СМИ, как правило, имеется в виду зарин - сильное нервно-паралитическое отравляющее вещество без цвета и запаха. Два главных компонента зарина - метилфосфонил дифторид и изопропанол - обычно хранятся отдельно (в "бинарной форме"), чтобы не допускать случайного выброса газа. Под приготовлением к использованию химоружия имеется в виду факт смешения этих компонентов.

Вооруженное противостояние оппозиции и сторонников Асада началось в марте 2011 года. Летом 2012 года конфликт был признан гражданской войной. По некоторым данным, ее жертвами стали более 40 тысяч человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров