Госдеп США намерен добиться воссоединения российских сирот и уже найденных для них в США родителей

09 января 2013, 06:06, ИА Амител

Накануне, 8 января, стало известно о том, что Госдепартамент США приложит все усилия воссоединения российских сирот и уже найденных для них в США родителей. Процедура усыновления сорвалась из-за того, что 1 января вступил в силу т. н. "закон Димы Яковлева ", который также нередко называют "антисиротским". Этот акт запрещает гражданам Виктория Нуланд США усыновлять российских детей. В итоге для 46 детей процедура усыновления была остановлена, - уточняет РБК.

По словам официального представителя Госдепа Виктории Нуланд, внешнеполитическое ведомство США "продолжает переговоры по завершению процесса усыновления, однако было проинформировано, что соглашение об усыновлении приостановлено". В.Нуланд охарактеризовала ситуацию как "трагичную".

"Закон Димы Яковлева" (официальное его название -  "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации") стал ответом на принятый в США "акт Магнитского", который запрещал въезд на территорию США российским нарушителям прав человека и замораживал их счета. Принятый в России "симметричный ответ" вызвал горячие дебаты в обществе, однако парламентом был принят практически единогласно. Против закона 13 января представители оппозиции планируют провести акцию под названием "Марш против подлецов".

С критикой запрета на усыновление выступили и некоторые высокопоставленные чиновники, в том числе министр образования Дмитрий Ливанов и вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец.

Фото: top.rbc.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров