В США начали открывать бесплатные курсы обучения стрельбе для учителей

09 января 2013, 08:09, ИА Амител

Накануне, 8 января, агентство Рейтер сообщило о том, что в американских штатах Огайо и Техас заработали бесплатные курсы обучения стрельбе для учителей. По словам их организаторов, цель занятий - предотвратить трагедии, подобные той, что произошла 14 декабря минувшего года в штате Коннектикут. Тогда 20-летний  Адам Лэнза устроил стрельбу в одной из начальных школ городка Ньютаун, жертвами которой стали 26 человек, в том числе двадцать детей.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, на трехдневные курсы, проводимые Ассоциацией огнестрельного оружия штата Огайо, записались уже более 900 учителей и других сотрудников школ. "Пройдя эти интенсивные курсы, вы приобретете многие навыки, применяемые сотрудниками служб оперативного реагирования", - отмечают представители ассоциации.

В Техасе четырехсот мест, выделенных для учителей, оказалось недостаточно, и организаторам пришлось расширить программу.

Огайо и Техас - не первые штаты, где открылись курсы обучения стрельбе для учителей. Спустя всего несколько дней после трагедии в Коннектикуте подобные занятия посетили около 200 учителей в штате Юта.

Случившееся в Коннектикуте с новой силой возобновило в США дискуссии о необходимости ограничения свободного оборота оружия. Президент Барака Обама пообещал предпринять меры с целью положить конец подобным трагедиям. В свою очередь Национальная стрелковая ассоциация США - главное объединение американского "оружейного лобби" - предложила ввести вооруженную охрану в американских школах.

Американское общество разделилось на сторонников и противников вооружения учителей. Первые утверждают, что если бы учителя в Ньютауне имели при себе оружие, кровавой бойни удалось бы избежать. Вторые полагают, что вооружение преподавателей небезопасно и, кроме того, будет отвлекать учителей от их обязанностей.

Фото с сайта ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров