Петербургские моряки–подводники написали письмо Путину в поддержку капитана АПЛ «Нерпа»

09 января 2013, 09:53, ИА Амител

ИА "Росбалт" сообщило о том, что спустя четыре года не утихают споры вокруг трагедии, которая произошла на атомной подводной лодке "Нерпа" и унесла жизни 20 человек. В Петербурге моряки–подводники и ветераны ВМФ собирают подписи в защиту командира АПЛ Дмитрия Лаврентьева и экипажа лодки. Сбор подписей завершится 15 января, после чего обращение отправят президенту России Гвардии капитан 1 ранга Дмитрий Лаврентьев (слева) и трюмный машинист Дмитрий Гробов (справа) Владимиру Путину.

В открытом письме говорится, что сдаточная команда и работники трижды орденоносного Амурского судостроительного завода, участвовавшие в строительстве и испытаниях атомной подводной лодки "Нерпа", возмущены тем, как поступает военная прокуратура в отношении гвардии капитана 1-го ранга Дмитрия Лаврентьева — командира АПЛ К-152 "Нерпа".

По мнению моряков, в основу обвинения положены "необоснованные факты проявления неграмотного руководства, слабой организации и низкой подготовки личного состава экипажа по борьбе за живучесть".

В письме в защиту командира подлодки "Нерпа" капитана первого ранга Дмитрия Лаврентьева и трюмного машиниста старшины Дмитрия Гробова говорится, что виновных в аварии нужно искать не в море и на корабле, а на берегу, "среди тех, кто приобрел и поставил яд на подводную лодку".

Подводники, представители штабов и береговых служб просят президента Владимира Путина дать оценку ситуации. Все неравнодушные могут оставить свои подписи на сайте клуба моряков-подводников. Как уточняется на сайте организации, на 3 января было собрано 2 тыс. 224 подписи.

Как уже сообщало ИА "Амител", 8 ноября 2008 года во время ходовых испытаний на  АПЛ "Нерпа" несанкционированно сработала система пожаротушения, и в отсеки стала поступать смесь фреона и тетрахлорэтилена. Всего на борту АПЛ находились 208 человек, в результате аварии погибли 20, еще 21 человек был госпитализирован с отравлением.

Капитана 1 ранга Дмитрия Лаврентьева обвинили в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий – гибелью людей, а старшину Дмитрия Гробова – в причинении смерти по неосторожности двум и более лицам. 14 октября 2011 года суд ТОФ вынес оправдательный приговор на основании вердикта коллегии присяжных заседателей.

Верховный суд удовлетворил кассацию прокуратуры, которая требовала отмены оправдательного приговора командиру лодки и матросу. Дело направлено на новое судебное рассмотрение в тот же суд, но в ином судейском составе.

Фото с сайта www.1001tema.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров