Владимир Познер поблагодарил всех, кто его поддержал и, «тем самым вступился за свободу слова в России»

10 января 2013, 06:31, ИА Амител

Накануне, 9 января, телеведущий Владимир Познер на своем официальном сайте pozneronline.ru поблагодарил всех людей, выразивших ему поддержку, и сообщил, что в Госдуме отказались от разработки закона, ограничивающего возможность работы иностранных граждан на федеральных телеканалах, - передает ИА "Интерфакс".

"Сегодня мне стало известно, что депутаты Государственной Думы практически отказались от разработки документа, получившего в народе название "Закон Познера"", - говорится в заявлении.

В заявлении Познер поблагодарил всех, кто вступился за свободу слова в России. "Я хотел бы от всего сердца поблагодарить тех моих товарищей по ремеслу, зрителей, телевизионных критиков и общественно небезразличных людей, кто поддержали меня и тем самым вступились за свободу слова в России, за право критиковать любую ветвь власти в России самым нелицеприятным образом, за то, чтобы в России журналистика была журналистикой, а не чьей-либо служанкой", - подчеркнул Познер.

Как уже сообщало ИА "Амител", депутаты всех думских фракций отложили работу над громким законопроектом, который предусматривает запрет на работу на федеральных телеканалах журналистам, имеющим двойное гражданство и критикующим Россию.

Поводом для обещания разработать законопроект стали слова телеведущего Владимира Познера в эфире "Первого канала". В конце декабря журналист раскритиковал запрет на усыновление российских детей американцами. При этом он якобы оговорился и назвал Государственную думу "государственной дурой". Сразу после этого депутаты Андрей Луговой (ЛДПР), Михаил Старшинов ("Единая Россия"), Олег Денисенко (КПРФ) и Игорь Зотов (формально — "Справедливая Россия", де-факто — независимая группа депутатов) направили ему гневное письмо, в котором посоветовали работать за пределами России и пообещали законодательно запретить иностранцам, критикующим Россию, работать на федеральном ТВ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров