МИД РФ: решение суда Вашингтона по "коллекции Шнеерсона" юридически ничтожно

17 января 2013, 15:24, ИА Амител

Сегодня, 17 января, в МИД РФ заявили о том, что решение суда Вашингтона по "коллекции Шнеерсона" противоречит международному праву и юридически ничтожно, - передает ИТАР-ТАСС.

В Москве рассматривают "как абсолютно неправомерное и провокационное решение федерального суда в Вашингтоне о наложении на РФ штрафа за неисполнение вынесенного в 2010 году одиозного вердикта о передаче американской религиозной общине "Хабад" собрания книг и манускриптов, известных как "коллекция Шнеерсона".

"Мы неоднократно заявляли о том, что этот вердикт носит экстерриториальный характер, противоречит международному праву и юридически ничтожен, - обратили внимание в министерстве. - "Коллекция Шнеерсона" исторически формировалась на территории нашей страны, представляет собой национальное достояние всего российского народа и как государственная собственность Российской Федерации пользуется юрисдикционными иммунитетами".

"Вызывает возмущение, что вашингтонский суд пошел на такой беспрецедентный и чреватый самыми серьезными последствиями шаг, как введение штрафных санкций против суверенного государства, - подчеркивается в комментарии. - Американские власти, как мы надеемся, отдают себе отчет, что если российское государственное имущество, не защищенное дипломатическим иммунитетом, подвергнется аресту в США, как того требует "Хабад" в качестве "обеспечительной меры", то мы будем вынуждены предпринять жесткие ответные действия".

Ранее ИА "Амител" сообщало о том, что вчера суд Вашингтона по иску еврейской религиозной организации "Агудас хасидей Хабад" вынес вердикт, согласно которому правительство РФ должно ежедневно выплачивать штраф в размере 50 тыс долл движению любавичских хасидов до тех пор, пока не вернет ему так называемую "коллекцию Шнеерсона".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров