Минкомсвязи и телеканалы требуют вернуть зимнее время

18 января 2013, 09:38, ИА Амител

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ считает, что увеличение разницы во времени с Европой из-за отмены перевода стрелок с летнего времени на зимнее в 2011 году снизило потенциальную аудиторию спортивных программ на российском ТВ. Мнение ведомства изложено в подготовленном Минпромторгом для правительства России мониторинге реализации федерального закона "Об исчислении времени" (копия есть у "Извести й").

Отмена перевода стрелок на территории Российской Федерации увеличивает на один час разницу во времени с европейскими странами с октября по март. Из-за этого прямая трансляция европейских спортивных соревнований проходит слишком поздно.

— Этот факт негативно воспринимается аудиторией, особенно в отношении соревнований с участием российских спортсменов. Потенциально высокие рейтинговые показатели таких трансляций снижаются, — сообщил "Известиям" чиновник из Минкомсвязи.

Генеральный директор АНО "Спортивное вещание" Василий Кикнадзе считает, что это "совершенно справедливо, рейтинги действительно могут падать", и напоминает, что матчи Лиги чемпионов УЕФА в сезоне-2012/13 транслировались с 23.45 мск.

— Редкий болельщик способен досмотреть игры до середины. Поэтому зрители смотрят голы утром в эфирах информационных программ, — говорит Кикнадзе.

Действительно, согласно данным, представленным "Известиям" компанией TNS, средние показатели трансляций матчей Лиги чемпионов в сезоне-2012/13 снизились по сравнению с предыдущим годом. Так, доля телеаудитории 12 трансляций Лиги чемпионов сезона-2011/12 составила 14,4%. А 12 игр нового сезона собрали у экранов 13,2% российских телезрителей.

Отмена сезонного времени в России приносит неудобства также жителям Европы, следящим за спортивными событиями в нашей стране.

— Прямые трансляции со спортивных состязаний в России также идут на Европу в неудобное для работающих европейских телезрителей время, — подчеркнул собеседник "Известий" из Минкомсвязи.

Об этом говорит и вице-президент по коммерции и коммуникациям Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Илья Кочеврин.

— Сейчас матчи КХЛ мы транслируем на Европу на час раньше, чем осенью. И это создает определенные неудобства для зарубежного зрителя. Но переносить игры практически невозможно, исходя из реалий российского рынка, — сказал он.

Несколько собеседников "Известий", отвечающих за спортивное вещание на крупнейших каналах, заявили, что если российские власти не вернут переход на зимнее время, европейские телезрители не смогут смотреть Олимпиаду-2014 в Сочи.

Василий Кикнадзе напомнил, что основные потребители подобного контента — жители Северной Америки и Европы.

— Три часа разницы для Европы весьма существенны. В России, например, олимпийские трансляции будут начинаться в прайм-тайм, в 19 часов, а в Европе в это время будет еще 16 часов. Думаю, если будет принято решение о возвращению к зимнему времени, оно будет встречено с благодарностью, — резюмировал гендиректор АНО "Спортивное вещание".

С 1981 года в СССР два раза в год переводили стрелки часов: весной — на час вперед, осенью — на час назад. Эта практика была прекращена в России после вступления в силу Федерального закона № 107 "Об исчислении времени" в 2011 году. С этого года наша страна осталась в летнем времени. Президент Владимир Путин на пресс-конференции 20 декабря признал, что недовольных таким изменением много. По его словам, окончательное решение в этом вопросе будет принято по итогам мониторинга, который проводит правительство.

Опрос на ИА "Амител":


Как отразился на Вашем самочувствии перевод часов на летнее время?
положительно 56 чел.
отрицательно 423 чел.
никак 185 чел.
затрудняюсь с ответом 14 чел.
Всего проголосовало: 678 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров