Законность приговора Расулу Мирзаеву, осужденному за убийство московского студента, перепроверит суд

21 января 2013, 06:43, ИА Амител

Сегодня, 21 января, Мосгосруд рассмотрит жалобу на приговор спортсмену Расулу Мирзаеву, получившему два года ограничения свободы за убийство по неосторожности студента Ивана Агафонова и вышедшего на свободу из зала суда, - передает ИТАР-ТАСС.

С жалобой в городской суд обратились родственники погибшего, считающие квалификацию действий Мирзаева незаконной и приговор излишне мягким.

Замоскворецкий суд Москвы в ноябре прошлого года освободил Мирзаева немедленно после приговора, зачтя ему в качестве наказания время, проведенное в заключении на стадии предварительного следствия.

В приговоре отмечается, что обвинение Мирзаеву переквалифицировано со статьи "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего" на "Причинение смерти по неосторожности", предусматривающую наказание в виде лишения свободы либо ограничения свободы сроком до 2 лет.

Согласно решению, самбисту установлен ряд ограничений. В частности, ему нельзя посещать увеселительные заведения, менять место жительства и др.

ИА "Амител" сообщало, что трагическое происшествие, вызвавшее большой общественный резонанс, произошло рано утром 15 августа 2011 года. Около входа в ночной клуб "Гараж" на почве внезапно возникших неприязненных отношений мастер спорта по самбо, чемпион России и мира по этому виду спорта Расул Мирзаев, "применив профессиональные навыки и спортивную подготовку, умышлено нанес один акцентированный удар левой рукой в область лица Агафонова", говорится в материалах дела. В результате тот упал, ударившись головой об асфальт, в больнице впал в кому и спустя три дня скончался. Спустя несколько дней Мирзаев пришел к следователю и написал явку с повинной. При этом он также сообщил о конфликте, возникшем между ним и Агафоновым около ночного клуба, и рассказал, что ударил молодого человека.

По делу было проведено пять экспертиз и ни одна из них не установила взаимосвязи непосредственно между ударом спортсмена и гибелью студента. Также не было установлено вины медиков в смерти молодого человека в больнице.

Фото ИТАР-ТАСС.

+++

Последние ссылки по теме "Дело Расула Мирзаева":

Расул Мирзаев, осужденный за убийство московского студента, будет работать тренером
Расул Мирзаев, осужденный за убийство московского студента, будет работать тренером ... ... - пишет lifenews.ru. То, что Мирзаев был выпущен на свободу из зала суда, ...
28.11.2012 http://www.amic.ru/news/200533/

Преступление самбиста Расула Мирзаева в СК по-прежнему считают умышленным
Преступление самбиста Расула Мирзаева в СК по-прежнему считают умышленным ...  
28.11.2012 http://www.amic.ru/news/200507/

Чемпиона по боям без правил, убившего студента, отпустили на свободу в зале суда
Чемпиона по боям без правил, убившего студента, отпустили на свободу в зале суда ... ... отбытый обвиняемым в СИЗО. Так как Мирзаев уже провел в СИЗО более года, ...
28.11.2012 http://www.amic.ru/news/200457/

Суд признал вину спортсмена Расула Мирзаева в гибели студента Ивана Агафонова
Суд признал вину спортсмена Расула Мирзаева в гибели студента Ивана Агафонова ... ... - передает ИТАР-ТАСС. "Суд установил, что Мирзаев совершил неумышленное причинение смерти Агафонову", - огласил судья.
27.11.2012 http://www.amic.ru/news/200417/

В Саратове пьяный мастер спорта по кикбоксингу нанес тяжелые травмы прохожему
В Саратове пьяный мастер спорта по кикбоксингу нанес тяжелые травмы прохожему ... ... чемпион мира по смешанным единоборствам Расул Мирзаев нанес удар студенту Ивану Агафонову, который вследствие этого ударился головой об асфальт. В результате от полученных травм Агафонов скончался. Мирзаев находится под арестом, в настоящее время это дело рассматривается в суде.
22.11.2012 http://www.amic.ru/news/199932/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров