Барнаульцы сегодня могут бесплатно сдать использованные ртутьсодержащие лампы

26 января 2013, 06:37, ИА Амител

"Региональный институт экологической безопасности", входящий в группу компаний "Экосервис", первым поддержал предложение администрации города Барнаула о проведении экологической акции по бесплатному приёму использованных ртутьсодержащих ламп у населения. Эта акция  пройдёт сегодня и завтра, 26 и 27 января, в рамках Плана проведения Года охраны окружающей среды в Барнауле.

"Наше предприятие организует передвижной пункт приёма всех видов люминесцентных ламп, ламп дневного света, содержащих опасные пары ртути и её соединений – рассказывает Олеся  Каркошкина - генеральный директор Регионального института экологической безопасности.

"Наш институт имеет хорошую производственную базу: спецтранспорт, высокотехнологичное оборудование и подготовленных специалистов для сбора и обезвреживания ртутьсодержащих ламп и приборов. Поэтому, не раздумывая, мы приняли идею проведения в Барнауле акции по сбору ламп у населения. И хотя организация передвижного пункта сбора ртутьсодержащих отходов является необычной задачей, мы обеспечим все необходимые меры безопасности, выполним требования "Правил обращения с отходами.." в части осветительных устройств, электрических ламп и приборов.

Акция направлена на пропаганду правил и норм обращении с отслужившими срок лампами дневного света, ртутьсодержащими приборами и предотвращение попадания ртути, содержащейся в таких лампах, в окружающую среду.

Как отмечают в отделе по охране окружающей среды администрации Барнаула, сегодня чаще всего горожане "утилизируют" энергосберегающие лампы в мусорное ведро или мусоропровод, тем самым создавая опасность для себя и окружающих.

Акция продлится до конца марта, а в ближайшие выходные барнаульцы могут принести использованные лампы в близлежащие пункты приёма ламп, организованные "Региональным институтом экологической безопасности", по следующим адресам:

26 января
10:00 – 12:00 пр-кт Ленина, 71 (кинотеатр "Россия")
12:30 – 14:30 пр-кт Социалистический,126 (АлтГПА)
15:00 – 17:00 пр-кт Ленина, 82 (маг. "Под шпилем")
27 января

10:00 – 12:00 ул.Г.Исакова,113е (в районе маг.Мария-Ра)

12:30 – 14:30 ул.Э.Алексеевой (ТЦ "Юность")
15:00 – 17:00 ул.Северо-Западная,58 (магазин "Мария-Ра")

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров