КНДР заявило о "прекращении процесса денуклеаризации Корейского полуострова"

23 января 2013, 07:44, ИА Амител

Сегодня, 23 января, МИД КНДР, через несколько часов после решения Совета Безопасности ООН расширить санкции против Пхеньяна, распространило по каналам информагентства ЦТАК заявление о том, что по вине Соединенных Штатов, ужесточивших враждебную политику в отношении КНДР, "прекратился процесс денуклеаризации (создание зоны, свободной от ядерного оружия) Корейского полуострова", - передает ИТАР-ТАСС.

"В результате утратили силу шестисторонние переговоры /по ядерной проблеме полуострова/ и совместное заявление их участников от 19 сентября 2005 года", - отмечается в нем.

В этих условиях, подчеркивает МИД, КНДР "примет меры для усиления своего военного потенциала, включая ядерные силы сдерживания, в интересах самообороны".

Во вторник Совбез ООН принял резолюцию, расширяющую список санкций в отношении КНДР. Резолюция стала ответом на осуществленный Пхеньяном 12 декабря прошлого года запуск ракеты-носителя с искусственным спутником Земли на борту с западного полигона Сохэ. Документ получил поддержку всех 15 постоянных членов Совета, в том числе России и Китая.

Как уже сообщало ИА "Амител", в КНДР утверждают, что запуск космического аппарата был осуществлен в мирных целях и в интересах экономического развития.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров