США пригрозили не пускать российских представителей к усыновленным ранее американцами детям

23 января 2013, 10:09, ИА Амител

Накануне, 22 января, посол США в России Майкл Макфол, отвечая на заданный ему в Твиттере вопрос о судьбе сирот после усыновления в США, заявил о том, что Москва больше не сможет отслеживать судьбу усыновленных ранее американцами детей, - пишет газета ВЗГЛЯД.

"По предыдущему соглашению РФ могла отслеживать их судьбу, но теперь, когда Майкл Макфол она от него отказалась, такой возможности нет", – написал посол.

При этом Макфол призвал российских государственных деятелей избегать антиамериканской риторики.

"Мы можем не соглашаться по некоторым политическим вопросам, не прибегая к антиамериканской риторике", – написал американский посол в своем микроблоге в Твиттере. Так Макфол ответил на вопрос о том, ожидает ли он усиления антиамериканской риторики в России.

Макфол пообещал, что переизбранный президентом США на второй срок Барак Обама все же продолжит политику "перезагрузки" в отношениях с Кремлем. "Обама четко дал понять, что продолжит политику в отношении РФ, отвечающую, по его мнению, взаимным интересам", – написал Макфол, отвечая на один из вопросов читателей блога.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов уже оспорил тезис Макфола, напомнив, что дипломатические отношения между странами сохраняются.

Астахов пояснил, что Венская конвенция 1961 года предусматривает право гражданина, находящегося за границей даже в специальных учреждениях, на общение с дипломатом своей страны.

"Если даже в тюрьму пускают, то как американцы могут обоснованно препятствовать общению гражданина Российской Федерации с консулом?" – выразил свое недоумение обмудсмен в интервью газете ВЗГЛЯД. При этом он подчеркнул, что речь в данном случае идет не о тотальном контроле со стороны консульства, а исключительно о мониторинге нарушений прав маленьких россиян.

Политик отметил, что упомянутое Макфолом соглашение, хотя и было ратифицировано обеими сторонами, на самом деле не действовало. "Например, в случае Максима Бабаева консульство так и не пустили ни к Максиму, ни в это дело". Поэтому, отметил Астахов, отмена соглашения не повлияет на ситуацию в этой сфере.

Омбудсмен предостерег Вашингтон от перехода к жесткой риторике. Он пояснил, что если в дальнейшем американская сторона по-прежнему будет препятствовать доступу консулов к детям, российская сторона расценит это как ультиматум. "Значит, тогда к американцам, находящимся в России, ни у кого доступа не будет", – предположил Астахов.

Ранее в МИД России также обещали, что будут внимательно отслеживать нарушения прав граждан РФ в США, включая преступления против российских детей, усыновленных американцами. Об этом, в частности, предупредил в конце декабря глава МИДа Сергей Лавров.

Как сообщало ИА "Амител", российско-американское соглашение об усыновлении прекратило действовать с 1 января. Москва вышла из него в одностороннем порядке в ответ на принятый в США "акт Магнитского".


Опрос на ИА "Амител" :

Поддерживаете ли вы запрет на усыновление детей из России гражданами США?
да 445 чел.
нет 640 чел.
не знаю 61 чел.
Всего проголосовало: 1146 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров