"Барнаул ФМ": про собачек и людей

24 января 2013, 07:18, ИА Амител

Корреспондент сайта "Барнаул ФМ"  Наталья Канатникова высказала свое мнение по поводу уничтожения бездомных собак. предлагаем читателям ИА "Амител" с ним ознакомиться.

Проект городской администрации по отстрелу бродячих собак вызвал бурю эмоций среди горожан. Гуманисты возмущаются, мизантропы и собаконенавистники радуются. Я попробую быть реалистом. В городе насчитывается более 1000 бродячих собак, это реальность. И проблема не в том, что они существуют и размножаются, а в том, что они мешают жить людям, разнося заразу, нападая на взрослых, детей и домашних животных. Стерилизация, на которой настаивают гуманисты, решением проблемы в данном случае не является.

Ну да, волонтеры отловят некоторое количество собак, а пусть даже и всех, простерилизуют, и что дальше? Выпустят обратно на улицу. И сильно сомневаюсь, что будут заморачиваться при этом вывозом стерилизованного животного в то место, где они его отловили. В результате – силы и средства будут потрачены впустую. Количество бродячих собак не уменьшится, а количество собак, агрессивно настроенных к людям, только возрастет.

Есть другой вариант – после стерилизации помещать животных в приют, откуда их, возможно, заберут добрые люди. Добрым людям от этого явный профит – собака в приюте будет чистая, проверенная ветеринарами, приученная к людям, и брать ее будет не страшно. Не то ощетинившееся чудовище, которое кидается на добрых людей из подворотни вечерами, а нормальный, слегка потрепанный жизнью пес. Вариант этот заведомо утопичный. На организацию и содержание приюта для 1000 собак потребуется намного больше денег, чем администрация выделяет на отстрел. В единственном в городе приюте"Ласка" содержится 150 собак, и нельзя сказать, что приют не испытывает недостатка в финансах. Приют в 10 раз больше содержать в нашем городе некому и незачем.

Третий вариант, предложенный в прошлом нашем материале – организовать ярмарку-раздачу бездомных животных. Такие ярмарки проходят в Санкт-Петербурге и, по словам очевидцев и организаторов, имеют оглушительный успех."За время проведения акции в 2009 и 2010 году новых хозяев обрели 130 кошек и 60 собак" — сообщают официальные отчеты о мероприятии. Это прекрасные цифры. Если перестать умиляться и включить мозг, то можно легко сообразить, что в данном случае акция проблему не решит. В городе с населением более 5 миллионов человек за 2 года с помощью акции было пристроено 60 собак. В нашем городе населения меньше на порядок, и значит, шансы обрести новый дом с помощью мероприятия"Хочу домой" есть у десятка собак, не больше. Причем явно, это будут не собаки с улицы, а собаки из приюта, что в решении нашей проблемы, опять же, никакой роли не сыграет.

Сторонники подобных акций, впрочем, говорят, что дело вовсе не в том, чтобы пристроить собак, а в том, чтоб изменить отношение к проблеме. Воспитать в людях сострадание к ближнему и ответственность за заведение домашнего животного. Но с этим, судя по холиварам вокруг административного проекта, у нас и так все нормально. В городе масса неравнодушных и ответственных людей, призывающих жить в цивилизованном обществе. Около 700 из них даже подписали петицию против отстрела бродячих животных, направленную в городскую администрацию.

Это прекрасно. Было бы больше пользы, если бы каждый из подписавшихся на полчаса оторвался от теплого кресла у компьютера, вышел на улицу и забрал себе то самое дворовое чудовище, с тявканьем кидающееся под ноги всякий раз, когда он идет домой.

Конечно, это сложнее, чем пару раз кликнуть мышкой под электронным документом. Но зато после этого поступка можно было бы с полным правом называть себя человеком, неравнодушным к проблеме.

И в качестве доказательства предъявлять упитанного, здорового, довольного жизнью, пусть беспородного, но безусловно любимого пса, в котором при всем желании нельзя было бы опознать его беспризорно-дворовое прошлое.

К сожалению, этот вариант, несмотря на обилие гуманистов-теоретиков, еще более утопичен, чем постройка в нашем городе государственного приюта на 1000 собако-мест.

Люди очень любят воевать на словах, а не на деле. Это тоже реальность. Поэтому, в существующей реальности городская администрация предложила единственно верное решение проблемы.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров