Северная Корея заканчивает ядерное разоружение

24 января 2013, 11:48, ИА Амител

Северная Корея заканчивает ядерное разоружение Новые санкции, который Совбез ООН принял в отношении Северной Кореи, вызвали ожесточенную реакцию Пхеньяна. МИД КНДР заявил о намерении наращивать военный потенциал, развивать ядерную программу и отказаться от переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова. Южнокорейские чиновники анонимно сообщили западной прессе, что уже в ближайшие дни, по их данным, северные соседи намерены провести ядерное испытание. Об этом пишут "Известия ".

Совбез ООН 22 января единогласно принял резолюцию, предусматривающую дополнительное включение в список санкций шесть организаций и четырех частных лиц, причастных к запуску в КНДР в декабре прошлого года баллистической ракеты со спутником. Примечательно, что Китай, выступавший последние годы главным союзником и защитником Северной Кореи, поддержал предложенный американцами документ еще на стадии проекта.

— Не согласен ни с позицией Совбеза, ни с позицией северокорейских властей, — сказал "Известиям" бывший полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский, неоднократно встречавшийся с прошлым северокорейским лидером Ким Чен Иром. — Конфронтация никогда не приносила пользы. Чем жестче будет режим санкций, тем отчаяние сопротивление. Я знаю корейцев: как их восточную мудрость, так и хитрость, способность к блефу.

По мнению генерала Пуликовского, необходимо не давить на Пхеньян, а приложить максимум усилий, чтобы возобновить шестисторонние переговоры по ядерной программе КНДР, которые застопорились в 2009 году.

Главной сенсацией прошедшего заседания Совбеза стало то, что Китай, который ранее позиционировал себя в качестве если не главного союзника, то основного политического партнера Северной Кореи, поддержал новые санкции.

— Это своего рода подарок будущему госсекретарю США Джону Керри, — отметил в беседе с "Известиями" главный научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Александр Ломанов. — Реверанс в сторону опытного американского политика, глубоко разбирающегося, в отличие от Хиллари Клинтон, в азиатских вопросах. Для Пекина важно, чтобы к его приходу на должность нового главы Госдепартамента появился пример конструктивного китайско-американского сотрудничества по резонансной мировой проблеме.

Последние годы Китай, по словам эксперта, действительно не поддерживал санкции против КНДР. Но именно сейчас он заинтересован в том, чтобы на контрасте показать американцам свою конструктивность. В Поднебесной возмущены антикитайской позицией США в территориальном споре с Японией из-за спорных островов Дяоюйдао (японское название Сенкаку), однако демонстративно выражают готовность к сотрудничеству. 

Поддержав резолюцию Совбеза, Китай, по сути, протянул руку Южной Корее, считает Ломанов. Это скорее всего связано с обострением отношений с Японией. Токио пытается создать региональный антикитайский фронт, а китайцы — его ослабить. Их цель — продемонстрировать, что Пекин понимает, в чем состоят региональные балансы, и что он не является "оголтелым союзником Северной Кореи".

При этом китайцы понимают, что новые санкции — это больше формальный жест, чем реальная угроза. Они не подорвут основы северокорейского режима, экономики. Этот механизм можно использовать, но всё равно в перспективе решить северокорейскую проблему реально только с помощью дипломатии и многосторонних переговоров, полагает эксперт.

Напомним, что 12 декабря прошлого года КНДР в нарушение прежних резолюций Совбеза, запрещающих проведение ядерные испытаний и пусков баллистических ракет, отправил с полигона Сохж в космос ракету-носитель "Ынха-3" со спутником "Кванменсон-3" на борту. Пхеньян отстаивает право на мирное освоение космоса, однако международное сообщество опасается, что его ядерная и ракетная программы будут использованы в военных целях.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров