Следствию стало известно о новых махинациях в деле "Оборонсервиса"

25 января 2013, 07:45, ИА Амител

Сегодня, 25 января, стало известно о том, что в отношении бывшего начальника департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой, фигурантки скандального дела о хищениях в "Оборонсервисе", может быть возбуждено новое уголовное дело - по статьям "Мошенничество в особо крупном размере" и "Злоупотребление полномочиями", - передает РБК.

О новых махинациях СК РФ стало известно по результатам доследственной проверки, проведенной в отношении Е.Васильевой. Суть коррупционной схемы заключалась в заключении между ОАО "Оборонсервис" и уже замешанным в данном громком коррупционном скандале ООО "Центр правовой поддержки 'Эсперт' "(впоследствии - ООО "Мира") договоров, на оказания для "Оборонсервиса" неких "консультационных услуг" на десятки миллионов рублей (в действительности, никаких услуг оказано не было).

Суммы выплат по договорам устанавливались теперь уже бывшими руководителями ОАО "Оборонстрой" Ларисой Егориной и ОАО "Главное управление обустройства войск" Владиславом Германовичем.

Установлено, что часть денег, "уведенных" из бюджета через коррупционные схемы, шла на оплату личным поварам, уборщицам и другому обслуживающему персоналу из 13-комнатной квартиры Е.Васильевой.

Кроме того, было установлено, что после отставки Анатолия Сердюкова с поста министра обороны В.Германович дал указание расторгнуть все "подозрительные" договоры.

Общий размер ущерба для бюджета в этом беспрецедентном даже по российским масштабам коррупционном деле оценивается в 4 млрд рублей. Свидетелем по делу проходит экс-министр обороны А.Сердюков.

Как уже сообщало ИА "Амител", дело "Оборонсервиса" и сопутствующие дела были возбуждены осенью 2012 года. Вскоре был уволен  Сердюков — президент Владимир Путин заявил, что это необходимо для объективного расследования. В декабре-январе Сердюкова дважды допрашивали в качестве свидетеля. Он отказывается отвечать на большинство вопросов, ссылаясь на право не свидетельствовать против самого себя. При этом экс-министр предоставил следствию заранее самостоятельно заготовленные письменные показания.

Фото: top.rbc.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров