Россиянка Ирина Бергсет продолжает бороться за право опеки над 6-летним сыном, оставленным на «воспитание» отца-педофила

25 января 2013, 09:30, ИА Амител

Накануне, 24 января, заведующий консульским отделом посольства РФ в Норвегии Артем Барков сообщил о том, что гражданка России Ирина Бергсет намерена бороться за право опеки над ребенком в Верховном суде Норвегии после того, как суд второй инстанции отклонил ее апелляцию, оставив право воспитывать ее младшего сына — гражданина Норвегии Бьорна Микаэля Бергсета — за отцом мальчика, - передают "Вести".

Ранее трое норвежских судей единогласно постановили запретить общение 6-летнего мальчика с матерью из-за "наличия реальной угрозы похищения ребенка". Россиянка также обязана возместить бывшему мужу — Курту Бергсету — судебные издержки в размере 179 тысяч норвежских крон (более 970 тысяч рублей). Мальчик, которому запрещен выезд за пределы страны, по-прежнему будет проживать в Норвегии с отцом.

Адвокаты россиянки будут оспаривать данное решение, подав апелляцию в высшую судебную инстанцию страны фьордов — Верховный суд. В случае, если прошение будет принято, суд приступит к рассмотрению дела по существу. Если же апелляция принята не будет или суд вынесет решение, не устраивающее мать ребенка, она будет готова обратиться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

ИА "Амител" уже сообщало, что дело Бергсет получило широкую огласку в марте прошлого года, когда россиянка, которая в 2005 году повторно вышла замуж и уехала в Норвегию, обратилась в посольство России в Осло. Она сообщила, что норвежская служба защиты детей (Барневерн) поместила ее двоих несовершеннолетних сыновей в приемные семьи. Женщина утверждала, что ее бывший супруг неоднократно совершал преступления сексуального характера в отношении их общего ребенка — Бьорна Микаэля. Впоследствии сын Бергсет от первого брака Александр Фролов заявил, что приемный отец и к нему проявлял подобный интерес.

Тем не менее, суд не нашел подтверждения действиям сексуального характера со стороны Курта Бергсета в отношении сына. В ходе расследования норвежские правоохранительные органы и эксперты-медики, в свою очередь, также не обнаружили свидетельств, указывающих на совершение родителем тяжкого преступления в отношении собственного ребенка.

В сентябре 2011 года уголовное дело против Курта Бергсета возбудил Следственный комитет России. Норвежской стороне был направлен официальный запрос на совершение ряда следственных действий для выяснения российской стороной конкретных обстоятельств произошедшего. В норвежском министерстве юстиции в ответ на неоднократные просьбы российского посольства ускорить рассмотрение запроса лишь в декабре прошлого года принесли извинения за задержку и заверили, что подготовка ответа будет завершена к концу января 2013 года. Ответ посольством к настоящему моменту не получен. При этом возможности российской стороны в этом деле ограничены в связи с тем, что младший сын Ирины Бергсет россиянином не является, а подозреваемый — также гражданин иностранного государства.

В настоящий момент женщина вместе со старшим ребенком находится в России. Александр сбежал из приемной семьи в августе минувшего года и с помощью частного детектива из Польши смог добраться до польско-российской границы, где был задержан вместе с матерью. Более двух месяцев потребовалось, чтобы через суд добиться его возвращения в Россию. Именно этот эпизод служит поводом для опасений по поводу возможности похищения Бьорна Микаэля матерью.

Фото с сайта "Вестей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров