Дмитрий Медведев продолжает цитировать Лао-Цзы в Давосе

25 января 2013, 13:04, ИА Амител

Из всех древнекитайских мыслителей Лао-Цзы один из самых загадочных и странных. Про него мало что известно наверняка, а его мысли настолько туманны, что позволяют весьма противоречивые и разнообразные интерпретации. Наверняка не случайно, что именно Лао-Цзы стал для Дмитрия Медведева источником публичной мудрости. Даже не Конфуций, который, все таки, в государственном управлении понимал побольше Лао Цзы, и почитается во многом именно за это. Об этом в ЖЖ-журнале пишет
evstifeev.

Но - нет, именно Лао Цзы и именно цитаты из Дао дэ Цзин.
Какие цитаты?  Да вот такие.
Итак, начнем.

1. А началось все на Петербургском экономическом форуме, 10 июня 2007 года.
Под конец выступления Дмитрий Медведев для иллюстрации своих идей процитировал Лао Дзы: "То, что хотят сжать, непременно расширяется, то, что хотят ослабить, непременно становится сильным. То, что хотят уничтожить, непременно расцветет. Кто хочет отнять, теряет сам. Это труднопостижимо. Мягкое и слабое побеждает твердое и сильное".

2. Лекция в Пекинском университете и ответы на вопросы студентов и преподавателей, 24 мая 2008 года
"Хотел бы в заключение ещё раз подчеркнуть всё возрастающее значение науки и ценностей знания. Как было сказано ещё Лао-Цзы: "Если бы я владел знаниями, то шёл бы по большой дороге".

3. Выступление Дмитрия Медведева на Петербургском экономическом форуме, 19 июня 2010 года.
"Сегодня я ковырялся в интернете и нашел очень любопытную фразу очень известного человека, я имею в виду китайского философа Лао Цзы. Так получилось, что я его всё время цитирую почему-то в Петербурге, на мой взгляд, она попадает абсолютно в точку. Вот что он говорил больше чем две тысячи лет назад на эту тему: "Что хуже: получить или потерять? Кто любит – тот тратит; кто хранит – тот теряет. Знающий меру не опозорится. Умеющий остановиться не попадёт в беду. Помнящий об этом достигнет многого". Если мы будем руководствоваться заветами китайских философов, думаю, что мы сможем достичь точки сбалансированности и с успехом выйдем из того огромного испытания, в которое мы попали".

4. Послание Федеральному Собранию, 22 декабря 2011.
"Давайте запасёмся терпением, тем более что ещё один древнекитайский мудрец Лао-Цзы говорил о том, что в управлении нужно быть последовательным, в делах нужно исходить из возможностей, а в действиях нужно учитывать время".

5. Расширенное заседание Госсовета, 24 апреля 2012 года.
"Ещё в Древнем Китае Лао Цзы говорил: "Нет беды тяжелее, чем презирать врагов". Но мы объявили войну коррупции, мы нашего врага знаем, и здесь мы не отступим".

6. Выступление на Пленарной сессии Всемирного экономического форума "Сценарии развития Российской Федерации" в Давосе, 23 января 2013 года.
"Мне всегда нравится цитировать известного китайского мудреца Лао Цзы. У него есть такое изречение: "Когда в стране много запретительных законов, народ становится бедным. Когда в стране много острого оружия, в стране увеличиваются смуты. А когда растут законы и приказы, увеличивается число воров и разбойников". В этом смысле в мире не очень многое изменилось за 2,5 тысячи лет, и задача качественного управления стоит на переднем плане".


"Очень похоже, что Дмитрию Анатольевичу действительно нравятся цитаты Лао Цзы, он их как-то подбирает и с удовольствием цитирует. Но вот что настораживает, так это то, что из них ничего понять нельзя. Они все ни при чем, не имеют никакого отношения к делам самого Дмитрия Анатольевича.
И в этой связи, никак нельзя не отметить, что именно это, именно такая ситуация и является центральной проблемой трактата Дао ды Цзин, главная истина которого такова: подлинное Дао не может быть выражено словами!
И еще там есть такое, следующее из главного: знающий - не говорит, говорящий - не знает.
Интересно, когда Дмитрий Анатольевич доковыряется до этой цитаты?", - резюмирует блогер.
.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров