Хиллари Клинтон дала прощальное интервью

28 января 2013, 08:24, ИА Амител

Накануне, 27 января, Госсекретарь США Хиллари Клинтон дала прощальное интервью телекомпании Си-би-эс, которое транслировалось вечером в программе "60 минут". Госсекретарь, уходящая в ближайшие дни со своего поста, оставила открытым вопрос о возможности своего участия в президентской гонке в 2016 году, - отмечает ИТАР-ТАСС.

"Невозможно предсказать, что произойдет завтра или через год", - заявила она в. "Я пока еще госсекретарь и не вмешиваюсь в межпартийную борьбу", - добавила она.

В знак уважения к Клинтон вместе с ней в популярной передаче принял участие президент США Барак Обама, назвавший ее своим другом и "одной из лучших госсекретарей" за всю историю страны. "Она была одним из самых важных советников в моей администрации", - сказал Обама, который никогда раньше не давал совместных интервью с другими людьми, за исключением своей жены Мишель. Беседа главы государства и руководителя внешнеполитического ведомства США с ведущим "60 минут" была записана в Голубой гостиной Белого дома.

В то же время Обама не стал отвечать на вопрос, поддержит ли он Хиллари Клинтон, если она рискнет выставить свою кандидатуру на следующих выборах. Напомнив, что сейчас только начался его второй срок пребывания у власти, он предложил не торопить события и не загадывать, что может произойти "через четыре года".

В ближайшее время Клинтон, руководившую американской дипломатией в течение последних четырех лет, сменит сенатор-демократ Джон Керри. Слушания по его утверждению в должности госсекретаря в сенатском комитете по иностранным делам прошли гладко, и ожидается, что сенат полного состава вскоре одобрит его кандидатуру.

Как объявил госдепартамент, Клинтон проведет свой последний рабочий день на посту руководителя этого ведомства 1 февраля. В свои 65 лет она остается одним из самых популярных политиков Демократической партии и, по мнению многих американцев, обладает всеми необходимыми качествами, чтобы успешно исполнять обязанности главы государства. В 2008 году она боролась за президентский пост, но на этапе праймериз уступила Обаме, который после победы на всеобщих выборах предложил ей возглавить госдепартамент.

К участию в выборах-2016 Клинтон уже сейчас подталкивают многие соратники по партии. "Я остаюсь ее поклонницей и была бы рада, если бы она вновь включилась в президентскую гонку", - заявила в воскресенье в интервью телекомпании Си-эн-эн сенатор-демократ от штата Калифорния Дайэнн Файнстайн.

В конце прошлого-начале нынешнего года Клинтон преследовала целая череда недугов, заставивших ее почти месяц не появляться на работе. Сначала во время поездки в Европу она подхватила желудочную инфекцию, затем, упав у себя дома, получила сотрясение мозга, а накануне Нового года врачи обнаружили у нее тромб в кровеносном сосуде в твердой оболочке головного мозга.

Сейчас госсекретарь, по ее собственным словам, чувствует себя хорошо. "Есть лишь небольшие остаточные явления после сотрясения", - сказала она, добавив, что именно по этой причине ей постоянно приходится носить очки.

На прошлой неделе она выдержала эмоциональные многочасовые слушания в Конгрессе по поводу сентябрьского нападения на консульство США в ливийском Бенгази, а на следующее утро представляла в сенате кандидатуру Керри. Как рассказала официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд, Клинтон уже готовится к сдаче дел своему преемнику и в этих целях "непрерывно общается с ним" - в основном по телефону.

Фото ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров