В Алтайском крае погиб житель поселка Петлиха, дороги до которого не чистили с 12 января (дополнено в 17:06 местн.)

28 января 2013, 14:29, ИА Амител

С 12 января и до вчерашнего дня в Усть-Пристанском районе Алтайского края не чистили дороги до алтайского поселка Петлиха. Отсутствие дорог отчасти стало причиной смерти 63-летнего жителя поселка Валерия Гранкина. Об этом корреспонденту ИА "Амител" сообщили сельчане. 

Через село Петлиха проходит дорога, связывающая районный центр, село Троицкое, саму Петлиху, село Нижняя-Гусиха и поселок Отдаленный. Ближе всего к Петлихе находится Нижняя-Гусиха - примерно в пяти километрах. Карта Усть-Пристанского района

После сильных метелей, с 12 января, дорогу от Троицкого и дальше в направлении Отдаленного не чистили. Сообщение с внешним миром было только у Нижней-Гусихи: местные жители пробили объездную дорогу в обход Петлихи с выходом на Троицкое. Петлиха и Отдаленное (эти села во много раз меньше остальных — в первом живет не больше 60 человек, во втором — 80, основу населения составляют старики) оставались в снежном оцеплении.

23 января в редакцию ИА "Амител" с проблемой отсутствия дороги обратились жители Отдаленного. В этот же день на сайте вышел материал, и от Нижней-Гусихи до Отдаленного трассу пробили. Дорожники проезжали к поселку через объездную дорогу. Петлиху же они проигнорировали.

Оказалось, что 23 января из Петлихи пошел пешком до Троицкого, а потом от туда поехал на попутках до Усть-Пристани Валерий Гранкин. Пенсионеру нужны было снять в сберкассе пенсионные деньги (ближайшая сберкасса работает в райцентре) и купить домой продукты питания (продукты в поселок после бурана завозили один раз на лошади, естественно, они быстро закончились).

В Усть-Пристани Валерий Егорович повстречал знакомого из Нижней-Гусихи. Получив пенсию, он решил вместе с ним на машине доехать до Гусихи, купить в местном магазине продукты и уже из Гусихи пешком идти до дома.

Набив рюкзак съестным, Гранкин в шестом часу вечера вышел из Гусихи и потерялся. Очевидно, в ночи мужчина заблудился и замерз.

А в ночь с 23 на 24 января в Петлихе умерла 61-летняя Лидия Гольм. Она жила одна. Под утро к ней зашел сын и обнаружил ее мертвой. Местные власти были поставлены в известность о том, что в селе умер человек, и труп нужно везти на экспертизу в Алейск. Но дорогу, как не надеялись сельчане, не прочистили. Спустя два дня Лидию Ивановну на лошади, найденной в другом селе, отвезли до трассы, а потом и в Алейск.

Лишь вчера, 27 января, когда полиции нужно было проехать в Петлиху, чтобы найти тело Гранкина (тело до сих пор не нашли), дорожники прочистили дорогу до Петлихи. А сегодня они начали чистить дорогу от Петлихи до Гусихи.

Дополнено:

Сегодня днем, 28 января, тело Валерия Гранкина было найдено в лесополосе неподалеку от дороги.

Карта с сайта ust-pristan.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров