Делегация Грузии едет возвращать в Россию вино

29 января 2013, 13:48, ИА Амител

Делегация Грузии едет возвращать в Россию вино Семь членов делегации Минсельхоза Грузии, которые собираются в Москву для переговоров с главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко об отмене введенного в 2006 году эмбарго на грузинскую продукцию, получили российские визы. Переговоры намечены на 4 февраля, и их шансы на успех крайне высоки — о перспективе конкретных договоренностей заявил и сам Геннадий Онищенко.

— Вопрос с визами решен, — заявил "Известиям" руководитель делегации, глава агентства вина минсельхоза Грузии Леван Давиташвили. — На таком уровне это будет первая встреча после наложения запрета на нашу продукцию.

До конца нынешней недели члены делегации, в которую также вошли представители агентства продовольствия минсельхоза, винодельческих компаний, ассоциации экспортеров овощей и фруктов, а также фитосанитарной службы, доработают все необходимые документы, которые представят российской стороне. Речь идет, как пояснили "Известиям " в министерстве сельского хозяйства, о докладе о системах контроля безопасности пищевой продукции. На переговорах в Москве обсудят совместные подходы к такому контролю и правила сертификации.

Еще один участник делегации, замначальника агентства продовольствия Тенгиз Каландадзе, который как раз и курирует вопросы санитарного контроля, заверил "Известия", что сможет "оперативно ответить на все вопросы российской стороны, полностью удовлетворить ее интерес".

— Нам также известно по сообщениям СМИ о намерение Геннадия Онищенко посетить Грузию, — говорит он. — Мы готовы его принять, показать наше производство.

— Полагаю, уже вскоре после встречи, в Грузию приедут представители Роспотребнадзора, — сказал "Известиям" Леван Давиташвили. — Проверка на месте, насколько наша продукция соответствует нормам ВТО и требованиям России, займет несколько дней. Потом еще определенное время нужно на регистрацию продукции в России. Думаю, экспорт возобновится в конце марта.

В Тбилиси надеются, что если местная продукция удовлетворяет требования Европы и США, то лишних вопросов по возвращению ее на российский рынок возникнуть тоже не должно.

— И Россия, и Грузия теперь члены ВТО, то есть риск того, что Россия вновь заблокирует грузинскую продукцию, минимален, — сказал "Известиям" эксперт по вопросам экономики, бывший руководитель комитета парламента по отраслевой экономике Демур Гиорхелидзе. — Пора выводить отношения из тупика.

До эмбарго на Россию приходилось 70% от общего экспорта грузинских вин и 65% — минеральной воды "Боржоми". Через год, с его точки зрения, на российский рынок будет приходиться 30% экспорта грузинского вина.

Российские въездные документы для грузинской делегации оформила секция интересов России при посольстве Швейцарии в Тбилиси. После войны 2008 года между странами нет дипломатических отношений, и посредническую миссию выполняет Берн.

Российские политологи уверены, что решение о доступе грузинской продукции уже принято.

— Решение уже есть, но это не решение о продукции, а решение о медленной эскалации уровня отношений, в которую будет входить и допуск грузинских товаров, и какие-то общественные и культурные связи, — считает президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский. — Восстановление отношений — это реально медленный процесс. Я не знаю, насколько профессионально проведет эту партию наш МИД, но в любом случае каждый вопрос, в том числе и о допуске товаров, будет разбит на несколько фаз, после каждой из которых Россия будет ждать ответных шагов с грузинской стороны. Я думаю, одним из критериев станет реальное отношение новой администрации Грузии к Саакашвили и его наследству, это центральный вопрос.

В пресс-службе Роспотребналзора "Известиям" сообщили, что переговоры с грузинской стороной точно состоятся, но дата и повестка дня еще не определена.

В конце прошлой недели стало также известно о закрытии сделки по покупке "Альфа-групп" Михаила Фридмана контроля над производителем минеральной воды "Боржоми" IDS Borjomi Georgia. Сумма сделки могла составить порядка $300 млн.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров